Прикоснуться к истории Великой Отечественной войны: «Поезд Победы» встретили в Гомеле

Год исторической памяти

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» встретили в Гомеле, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Девять вагонов передвижного музея отражают историю военных лет в хронологическом порядке. В пространстве экспозиции застыли образы прошлого: в лицах, жестах, мгновениях, чувствах — это более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита.

На митинге по случаю прибытия экспозиции заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина отметила: «Поезд Победы» никого не оставляет равнодушным. «Есть раны, которые не лечит время. Бесчисленные жертвы Великой Отечественной войны — одна из таких незаживающих ран. Проект отражает масштаб испытаний, подвига советского народа, судьбы исторических лиц и простых людей — военных, ученых, железнодорожников, представителей медицинской отрасли», — сказала она.

«Нас, гомельчан, наполняет особое чувство гордости, ведь прообразом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист локомотивного депо Гомеля, сопровождавшая в годы Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта», — подчеркнула Елена Алексина.

По словам заместителя председателя горисполкома, «Поезд Победы» — проект, в котором переплетено прошлое, настоящее и будущее. «Наши герои-победители передали нам бесценное наследство — любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, быть стойкими перед любыми испытаниями и быть патриотами в родной стране. Молодому поколению, в чьих руках завтрашний день, нам предстоит передать умение беречь, ценить то наследие, которое завоевано дорогой ценой», — заключила Елена Алексина.

Председатель организации ветеранов Гомельского отделения БЖД Борис Шилов с сожалением констатировал: с каждым днем все меньше становится тех, кто принес Великую Победу. И долг старших поколений — сохранить правду о войне для молодежи, для потомков.

С сыном Димой и племянником Даниилом пришла познакомиться с уникальной экспозицией гомельчанка Оксана Ходанович. «Хотели увидеть «Поезд Победы» еще в прошлом году, но не случилось. Проект дает возможность прикоснуться к истории нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Это важно, чтобы все, в том числе и дети, знали эту историю, осознавали, за что сражались наши деды и прадеды», — убеждена она.

Передвижной музей отправился в путь 10 июня из Орши. По своему маршруту он сделает остановки в 17 городах. В Гомеле «Поезд Победы» пробудет два дня.

Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *