Как улучшить работу библиотек: разбирались в Судково

Власть

Библиотека – прежде всего, социально ориентированное учреждение культуры, выступающее гарантом качества и надёжности информации.

Это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей. Место, где можно не только пополнять свой багаж знаний, но и интересно провести интеллектуальный досуг.

Это и обсудили на заседании президиума районного Совета депутатов в Судковском сельисполкоме. Говорили о состоянии и принимаемых мерах по улучшению работы библиотечной системы со стороны руководства отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома и самой централизованной библиотечной системы.

При подготовке к заседанию молодые коллеги депутатов из Молодёжного парламента подготовили и провели анкетирование граждан с вопросами о работе библиотек. Всего опрошено 373 человека. Об итогах опроса проинформировала заместитель председателя Молодёжного парламента Кристина Шкробат.

Перед заседанием депутаты во главе с председателем райсовета Галиной Бондарь побывали в Судковском СДК и библиотеке-филиале, оценили масштаб работы и потенциальные возможности учреждения для развития. Участие в мероприятии принял заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер.

У коллектива наших библиотек есть все возможности для развития. А если необходимо – в помощь коллеги из других районов, их ценный и успешный опыт.

Изучил депкорпус и деятельность каждой библиотеки на селе. Под приятным впечатлением от искреннего подхода заведующей Храпковской библиотекой-филиалом. Татьяна Середа сплотила местных жителей, всегда внимательна к людям, которые не могут физически прийти к ней за книгами, откликается на их интересы. Даже организовала групповой чат в вайбере, чтобы быть на связи с друзьями библиотеки.

Одна из важных задач в Год исторической памяти – создать разностороннюю и точную летопись Хойникщины. Пользоваться для этого вплоть до ресурсов ближайших зональных фондов. Хойничане, награждённые в послевоенный период знаками отличия за достижения в разных сферах, – наш ценный исторический фундамент, эталон для равнения. Знакомство с их именами – наш священный долг перед предками и младшими поколениями. В этом сейчас первостепенная цель наших библиотек.

Самое сложное в любой отрасли – заинтересовать людей, мотивировать их прийти, поучаствовать в мероприятиях. Но если этот интерес появится, библиотека никогда не будет пустовать.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *