Андрей Хмель: рост цен на ЖКУ не должен бить по карману населения

Новости страны

Рост цен на ЖКУ не должен бить по карману населения, заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Мы в последние годы работаем в рамках поручений главы государства при плановом увеличении цен. Цены растут. Есть инфляция, зарплата поднимается по всей стране, в том числе у работников ЖКХ, где-то растет стоимость энергоресурсов. Это все дает рост жилищно-коммунальных услуг, но он незначительный. Поручение главы государства — не должны расти цены на ЖКУ более чем на 5 долларов в год. Сейчас, наверное, уйдем от этих 5 долларов. Скорее всего будет привязано к какой-то базовой ставке. Понятно, дедолларизация экономики продолжается», — сказал Андрей Хмель.

По его словам, только грамотная политика главы государства позволяет сегодня держать уровень тарифов. Потому что, как вы знаете, в теплоснабжении, подогреве львиная доля затрат — на энергоресурсы. И сегодня, благодаря политике главы государства, конкурентная цена на газ и на другие энергоресурсы нам позволяет и позволит в дальнейшем сдерживать рост тарифов. Поэтому ничего не поменяется. Будем действовать, как действовали, — отметил министр. — Рост цен на ЖКУ не должен бить по карману населения. Сегодня расходы на ЖКУ в семье в средней квартире при средней зарплате двух работающих составляют около 5% семейного бюджета».

Сегодня проходит заседание Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей на тему «Актуальные вопросы функционирования жилищно-коммунального хозяйства». В ходе заседания будут рассмотрены вопросы о перспективе изменения законодательства в части управления общим имуществом совместного домовладения, о капитальном ремонте жилого фонда, в том числе обеспечение доступа в жилые помещения при его проведении, устройства безбарьерной среды, субсидирования жилищно-коммунальных услуг, содержания придомовых территорий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *