Более 11 тыс. человек посетили туристические маршруты пилотного проекта «Патриотический импульс» на Гомельщине

Год исторической памяти

Маршруты, включённые в пилотный проект «Патриотический импульс» в Гомельской области, уже посетили более 11 тысяч человек.

Об этом рассказал заведующий сектором управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Назарчук.

Напомним, в каждой области Беларуси реализуется по одному пилотному проекту, направленному на популяризацию внутреннего туризма. Этапы претворения в жизнь и темы в каждом регионе отличаются. В Гомельской области, например, решили сделать упор на военно-патриотическую тему.

– Сейчас мы готовимся к открытию мемориала «Партизанская криничка» под Гомелем, завершается его реконструкция. Тем не менее, с 22 июня мемориал, где начинался боевой путь партизанского отряда «Большевик», уже принимает экскурсантов. Там воссозданы окопы, блиндажи, землянки, каждая из которых тематическая – от штабной до продовольственной, где можно попробовать солдатской пищи. Как только откроется «Партизанская криничка», наш проект «Патриотический импульс» запустится. Но мы продолжим его усовершенствовать – после консолидации всех военно-патриотических маршрутов и мемориалов памяти будем маркировать маршруты, введем 3D-туры, добавим аудиогиды, – отметил Назарук. – Несмотря на то, что в целом проект еще не окончен, его отдельные составляющие – маршруты – уже действуют. Их уже посетило более 11 тысяч человек. Думаю, что это число будет только расти, ведь 2022 год – Год исторической памяти. В последующем внимание проекту будет обеспечено благодаря тому, что он отлично дополняет уроки истории в школе и в других учебных заведениях, исторические книги.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *