На старте уборочной

Жатва-2022

Место встречи аграриев изменить нельзя – поле.

На Хойникщине стартовала уборочная кампания. Первый комбайн вывели в поле хлеборобы КСУП «Судково» Олег Курленко и Владимир Чудаков. Дружный экипаж уже убрал 5 гектаров озимой сурепицы.

К слову, в полной готовности хлеборобы были задолго до страды. И солнечная погода дала отмашку. Отдельные хозяйства в районе взялись за рапс. Дождь за последние пару дней внёс свои коррективы и приостановил работы в поле. К тому времени земледельцы КСУП «Эксбаза «Стреличево» убрали 34 гектара рапса, намолотили 45 тонн. Всего же аграриям предстоит справиться с 371 гектаром. Причём, в этом году труженики полей начали жатву на неделю раньше, в прошлом стартовали 10 июля. Это связано с хорошими погодными условиями нынешнего сезона, при которых масличная культура созрела быстрее. Расслабляться механизаторам не приходится, со дня на день приступят к зерновым.

Олег Курленко

Владимир Бондарь

Владимир Чудаков

Уборочная – горячая пора и для директора сельхозпредприятия Владимира Бондаря. С самого утра он объезжает поля хозяйства, контролирует процесс, следит, чтобы техника не подвела, желает работникам успешной жатвы.

Многие комбайнеры каждый год включаются в борьбу тысячников. Так, Сергею Лобану к такому горячему ритму не привыкать, для него это семнадцатая по счёту уборочная. На жатве трудится на отечественном комбайне. Рассказывает, что современная техника куда более манёвренная и удобная, чем та, на которой он работал когда-то. Сейчас же и мотовило железное, много лет назад было деревянное. Кондиционер в комбайне даёт приятную прохладу, да и не нужно часто спускаться, чтобы контролировать качество уборки, следить за тем, чтобы не было технических сбоев.

Владимир Ковалёв и Сергей Лобан

Виктор Сидоренко и Александр Кравец

«На машинном дворе много не заработаешь. Все деньги – в поле. Поэтому для нас уборочная – основной хлеб. Будем стараться не подвести нашу стреличевскую команду. Будем работать, как говорится, за себя и за того парня», – делится с журналистом аграрий Владимир Ковалёв.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *