В первую смену планируется оздоровить в лагерях 216,9 тыс. белорусских школьников

Новости страны

001098_00000707105В Беларуси в первую смену планируется оздоровить 216,9 тыс. детей. Это составляет 63% от плана на летний период, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский на онлайн-конференции , которая проходит на сайте БЕЛТА.

Он отметил, что в лагерях с круглосуточным пребыванием в первую смену отдохнут 47,1 тыс. детей, с дневным пребыванием — 169,8 тыс. мальчиков и девочек.

Геннадий Болбатовский особо подчеркнул, что акты приемки оздоровительных лагерей будут подписаны членами комиссий, созданных в облисполкомах, Минском горисполкоме, только при условии полной готовности, в том числе укомплектованности штатов.

«Перед началом оздоровительного сезона всеми заинтересованными службами, собственниками лагерей осуществляется качественный подбор и укомплектование должностей начальников оздоровительных лагерей, штатов педагогических, медицинских работников и работников пищеблоков лагерей с учетом соответствующего образования, квалификации и опыта работы, проводится работа по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи, — сказал директор центра. — При укомплектовании лагерей кадрами обязательно оценивается их квалификация. Так, пищеблоки укомплектовываются поварами, медицинскими сестрами по диетологии, работающими в детских учреждениях (комбинатах школьного питания, детских дошкольных учреждениях). Педагогический состав кадров (воспитателей, инструкторов по физической культуре и плаванию) также подбирается с учетом их опыта работы с детьми».

В целом в летние месяцы планируется оздоровить в лагерях всех типов как минимум 344 тыс. школьников — около 35% детей в возрасте от 6 до 18 лет. В 2014 году потребность в летнем оздоровлении детей была удовлетворена в полном объеме (оздоровлено 369 тыс. детей школьного возраста). В Беларуси оздоровление школьников традиционно проводится также на осенних, зимних, весенних каникулах в лагерях с дневным пребыванием и в профильных лагерях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *