Купайтесь там, где безопасно! Это главный закон отдыха на воде

Службы информируют

Жара манит взрослых и детей на берега водоёмов.

Территории официальных пляжей юго-восточного региона по количеству отдыхающих напоминают черноморские. Не менее жаркими и беспокоящими все ведомства выглядят оперативные сводки.

Трагическая статистика уже начала отсчёт. Только в июне и первый день июля на водоёмах Гомельщины погибло 3 детей (Житковичский район – 2 ребёнка и Светлогорский район – 1 ребёнок).

Как сделать лето безопасным? Сегодня журналист «ХН» отправилась в очередной профилактический рейд с заместителем председателя райисполкома Сергеем Кушнером и представителями заинтересованных служб на водоёмы района.

Работники МЧС, ОСВОДа, милиции терпеливо доводили отдыхающим важную информацию, вручали памятки, напоминали правила безопасности на воде. Отдельно каждому – свои доводы для взрослых, подростков и детей – объясняли, что купаться необходимо только в специально отведённых для этого местах.

А самое основное, к чему призывали специалисты хойничан: если вы отправились отдыхать вместе со своими детьми, следует контролировать их на расстоянии вытянутой руки. К сожалению, вода не прощает ошибок. И кажется, вот-вот ребёнок находится близко, но уже потом выясняется, что ему нельзя оказать необходимую помощь…

В ТЕМУ: в данный момент Хойникский РОСК проводит проверку по факту чрезвычайного происшествия в аг. Стреличево. Там в запрещённом для купания водоёме 13 июня утонул мужчина.
Поэтому сотрудники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь настойчиво рекомендуют не игнорировать простые правила безопасности – купаться исключительно в разрешённых местах.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *