Патриотические маршруты: хойничане побывали в «Поезде Победы» и на исторической реконструкции

Год исторической памяти

Рассказывает Юлия Дуботдел:

– Очень хотела попасть в прошлом году на «Поезд Победы», но, к сожалению, не смогла заполучить билеты. Сейчас же решила: сто процентов должна там побывать. Тем более он сделал остановку в Гомеле. Когда приехала и увидела вагоны вживую, стало как-то волнительно и одновременно жутко.

При входе в первый вагон, когда выдали наушники и начался рассказ реальной истории, сразу появилась дрожь по телу. Ощущение, как будто сама еду в поезде в то тяжёлое время. В окна состава видны летящие самолёты, взрывы, стрельба, плачущие детки и родители. Признаюсь, хотелось поскорее пройти этот вагон. В каждом из них экспонаты, словно живые. Удивительно, но практически всё можно фотографировать и трогать. Когда перешла в последний вагон и села, подъезжая к конечной остановке, появился ком в горле и даже накатывались слёзы.

Эмоции передать невозможно, это нужно прочувствовать. Спасибо за идею и воплощение её в жизнь. Рекомендую всем посетить «Поезд Победы».

Виктория МОРОЗ.

Фото из личного архива Юлии ДУБОТДЕЛ.

Возле деревни Щатково Бобруйского района прошла реконструкция легендарной Бобруйской наступательной операции.

В этих местах 28-29 июня 1944 года развернулись кровопролитные бои за переправу, соединявшую берега Березины. Реконструкция была посвящена 78-й годовщине освобождения Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков.

Увидеть своими глазами масштаб исторического события смогли и хойникские ребята. По инициативе поисковика-энтузиаста Александра Медведкова при поддержке индивидуальных предпринимателей, а также районного объединения профсоюзов, члены поисковых отрядов Судковской школы и профлицея стали зрителями завораживающего действа.

Впечатлениями от увиденного поделился участник поискового отряда «Следопыты» Судковской школы Руслан Кравченко:

– Поездка запомнится надолго. Раньше похожее видел только в фильмах. Взрывы, дым, стрельба, танки, самолёт над головой – и страшно, и зрелищно. Кроме самой реконструкции посетили немецкое военное кладбище Второй мировой войны «Щатково», где захоронено около 30 000 немецких военных.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *