С начала спецоперации на Гомельщину прибыли более трёх тысяч украинцев. Всем без исключения помогал Красный Крест

Новости страны

Об этом рассказали во время заседания президиума областного Красного Креста, где подвели итоги работы за полугодие.

За прошлый год областной Красный Крест признан лучшим в стране среди областных и Минского городского. В качестве награды перечислено 10 тысяч рублей, которые реализовали на развитие социальных сервисов по запросам районных организаций.

За полгода областная организация Белорусского Красного Креста значительно приросла в первичных организациях, увеличилось количество сервисов, которые созданы для оказания помощи нуждающимся. Они многогранны: от стирки белья до репетиторства ребят, которые находятся в социально опасном положении.

– С учетом вызова, который стоял перед нами, все сплотились и помогли тем, кто перемещался с Украины в Беларусь, – отметила председатель областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк.

Она рассказала, что волонтеры занимались приемом мигрантов, организацией проживания и питания, с органами власти обеспечивали их жизнедеятельность. Организовали четыре пункта приема и размещения, а также три мобильных пункта гуманитарной помощи на белорусско-украинской границе. Сейчас на Гомельщине проживают около 400 украинских граждан. Всего с начала спецоперации в область прибыли более трех тысяч украинцев. Всем без исключения оказывали помощь.

В области созданы сервисы, которые направлены на работу с одинокими пожилыми людьми, бездомными, детьми из сложных семей и другими нуждающимися в поддержке.

В шести районах области работает «Социальная стирка», в четырех – «Социальное ателье». В Советском районе Гомеля набирает популярность фитнес-центр для пожилых. В Железнодорожном – первым в республике заработал сервис проката технических средств реабилитации.

У областной организации много планов и желание развиваться, она регулярно следит за потребностями подопечных. Например, в ближайшее время установит три игровых комплекса: на территории областной детской клинической больницы, около Гомельской городской поликлиники № 5 имени Софьи Голуховой и в Добрушском районе.

Приятным завершением заседания стала церемония награждения лучших районных организаций Белорусского Красного Креста по реализации программы месячника. Диплом первой степени и сертификат на 1000 рублей завоевала Жлобинская райорганизация, второе место и сертификат 800 рублей у Светлогорской райорганизации, третьими стали Житковичи и получили сертификат на 500 рублей.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *