В Гомельской области школьники будут бесплатно ездить в общественном транспорте пока только с сентября по июнь

Новости страны

Вопрос о дополнительных льготах на общественном городском транспорте для школьников в июле-августе председатель облисполкома Иван Крупко дал поручение изучить комплексно, детально, сообщает телеграм-канал «Гомельщина официально».

Опираясь на постановление Совмина о предоставлении права на бесплатный проезд учащимся, получающими общее среднее и специальное образование, в автобусах, троллейбусах и метро от места жительства к месту учёбы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня, Гомельский облсовет принял соответствующее решение. И с 2017 года наши школьники и ребята, получающие специальное образование, пользуются такими льготами на транспорте. По предоставлении справки установленного образца из учреждения образования. Более того, в Гомельской области этот документ является основанием и для бесплатного проезда к местам проведений занятий по интересам, спортивных секций, кружков. И это ещё не всё. Право на бесплатный проезд этим решением предоставлено и учащимся городских школ, которые живут в Гомельском районе.

Расходы по бесплатному проезду учащихся ложатся на транспортные организации. И без того дотационные.

В настоящее время окупаемость общественного транспорта на городских автобусных и троллейбусных маршрутах в среднем составляет менее 60%. 

Ещё два месяца бесплатного проезда учащимися, по предварительным расчётам, будут стоить транспортникам области дополнительно порядка 3 миллионов рублей. Которые могут быть использованы на ремонт и приобретение подвижного состава. А это уже вопросы нашей безопасности.

К слову сказать, ни в одной другой области бесплатной льготой на проезд в июле-августе школьники не пользуются.

Кроме того, есть обоснованное беспокойство за бесконтрольное перемещение школьников.

Тщательно изучив все нюансы этого вопроса, специально созданная комиссия пока не видит возможность его положительного решения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *