Близкие по духу народы. Завершился визит на Гомельщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Аскара Бейсенбаева

Новости страны

В облисполкоме с послом встретился глава области Иван Крупко, вместе они обсудили возможности для дальнейшего сближения стран и регионов, расширения всестороннего сотрудничества.

Напомним, в четверг, в первый день визита, делегация во главе с Аскаром Бейсенбаевым посетила мемориальный комплекс «Детям — жертвам Великой Отечественной войны» в агрогородке Красный Берег. В Жлобине для гостей провели обстоятельную экскурсию по Белорусскому металлургическому заводу. Вечером того же дня делегаты побывали на ОАО «Милкавита» в Гомеле.

На встрече в облисполкоме губернатор Иван Крупко первым делом передал самые сердечные пожелания счастья, здоровья, благополучия всему казахскому народу. Сегодня Республика Казахстан демонстрирует уверенный социально-экономический рост, научно-техническое, гуманитарное развитие. Делает это, не взирая на все внешние вызовы. Глава области отметил ту давнюю дружбу, что связывает белорусов и казахов, тот высокий уровень доверия и сотрудничества во всех сферах жизни. В Год исторической памяти, объявленный в Беларуси, особенно важно помнить о том, как в годы Великой Отечественной войны мы воевали бок о бок с казахами, другими народами СССР. В сегодняшнее непростое время, наша дружба имеет особую ценность, подчеркнул Иван Крупко. Поэтому так важно искать и находить еще больше направлений во взаимном инвестировании, построении деловых отношений.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси поблагодарил весь белорусский народ за то трепетное отношение к исторической памяти и правде о Великой Отечественной войне. По его словам, невозможно без дрожи в сердце посещать такие места, как мемориал детям-донорам в Красном Береге. И сейчас, когда предпринимаются попытки исказить истину о той войне, цена правды многократно возрастает — ее нужно бережно хранить и передавать подрастающему поколению. У белорусов, по мнению посла, это прекрасно получается.

Также Аскар Бейсенбаев рассказал о впечатлениях делегации после визита на БМЗ. Главный градообразующий завод Жлобина он назвал уникальным производством, которое предлагает не просто конкурентоспособную, но и инновационную продукцию. Такая всегда будет остро востребована, как в Казахстане, так и на мировом рынке. Высокую оценку казахов получила и молочная продукция «Милкавиты», отвечающая всем современным требованиям к качеству. Как и продукция других предприятий Гомельщины, которые посетили в рамках визита делегаты — ОАО «Коминтерн», Добрушского фарфорового завода.

Отрадно, по словам Аскара Бейсенбаева, что и казахские товары всё чаще находят своего потребителя в Беларуси. Товарооборот двух стран не так давно превысил миллиард долларов, и темп его роста в этом году внушает большой оптимизм. В планах на ближайшее будущее, поделился посол, создание ряда совместных промышленных предприятий на территории Казахстана. Пока там функционирует одно, «АгромашХолдинг KZ», оно производит сельхозтехнику и является дистрибьютером продукции «Гомсельмаша». Его успешный пример подталкивает новые идеи. Связанные и с промышленным производством, и с выпуском продуктов питания. Между тем, поставки молочной продукции, кондитерских изделий, мебели и других товаров из Беларуси только растут. И пользуются неизменным спросом. Ведь все казахи знают, подчеркнул посол, белорусское — значит качественное.

Действительно, мы не только партнеры, но и верные друзья. Сложно найти столь близкие по духу народы. Об этом не раз было сказано в ходе общения. И сейчас, на фоне сложной геополитической обстановки в мире, введения санкций, дружба и экономическое сотрудничество должны стать еще крепче. «Все в наших руках! Если будем едины, будем непобедимы — ни в политике, ни в экономике. Выстоим и еще больше укрепимся», — подвел итог встрече Иван Крупко.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *