Он известен под позывным «Степь»: в честь кого в нашем районе возвели Памятный знак

Без срока давности Год исторической памяти

В конце июня возле д. Избынь в торжественной обстановке открыли Памятный знак в честь 80-летия со дня высадки диверсионной разведывательной группы под командованием капитана Фёдора Манзиенко. Напомним, этот мемориал создан и установлен по инициативе профсоюзов.

Кто же были те смелые и отважные разведчики, которые не побоялись оказаться в эпицентре оккупированной фашистами территории? И кем был тот самый капитан «Степь»? Уникальную биографию легендарного разведчика СССР воспроизвёл в своей книге «Разведчики» Михаил Хильман.

29 июня 1942 года Фёдор Манзиенко в составе группы десантников был заброшен во вражеский тыл. Это была пробная попытка советских разведчиков. Цена за ошибку – жизнь.

Приземлились они около деревни Избынь, недалеко от железнодорожной ветки-однопутки Василевичи-Хойники. Неудачно: боец Пестов погиб, рядовой Оффман потерялся в лесу, старшина Москаленко повредил ногу. Рация «Север» вышла из строя. Москва их не слышала, но зато они слышали её: в диапазоне коротких волн принимали сводки Совинформбюро.

В лесу встретили лесника Ивана Шумака из деревни Глинная Слобода. Через месяц у разведчиков группы Манзиенко в Глинной Слободе появилось четверо добровольных помощников, согласившихся вести подпольную деятельность. Ими, кроме лесника и его жены, стали их соседки – жёны красноармейцев Ефросинья Пырко и Мария Судас. Вскоре разведчики совершили свою первую диверсию: заложили противотанковую мину на шоссейной дороге Мозырь-Гомель. В тот же день на ней подорвался тяжёлый вездеход с немецкими солдатами.

20 июня 1943 года Манзиенко послал Центру обширную радиограмму. По данным инженера-антифашиста Фрица из Калинковичей, сообщалось в ней, с фронта прибыли две дивизии СС численностью до 40 тысяч солдат и офицеров. Первая выгрузка в Гомеле, Калинковичах и Житковичах, вторая – в Жлобине и Бобруйске. Из Бердичева прибывает дивизия численностью до 20 тысяч солдат и офицеров. Задача – уничтожить партизан и населённые пункты, угнать скот и трудоспособное население в Германию.

Благодаря помощи антифашистов, с которыми Манзиенко установил прочные связи в Калинковичах, Василевичах, Мозыре, удалось узнать о новом вооружении гитлеровцев. Работа советских разведчиков дала свои плоды.

Не было сомнения, что советское командование учитывало информацию от заброшенной в глубокий тыл гитлеровцев группы капитана Манзиенко. И эти данные сработали на Великую Победу.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *