Ответственны за наполнение бюджета

Общество

10 июля – День работников налоговых органов

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники налоговой службы. Они ответственны за наполнение бюджета республиканского и районного уровней. Эту сферу в нашем районе представляет небольшой коллектив, но в их руках – большая задача по налогам и сборам с физических и юридических лиц Хойникщины. Задали им несколько вопросов в формате блиц.

Сергей АНИСКОВЕЦ, главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району с физическими лицами:

– Почему Вы выбрали эту профессию?

– Скорее, профессия выбрала меня. Закончил Горецкую сельхозакадемию по специальности экономист по бухучёту, контролю и анализу финансово-хозяйственной деятельности АПК, приехал в Хойники. А тут как раз вакансия в налоговой инспекции была. Вот и работаю.

– На что тратятся средства от собранных налогов?

– Буквально на всё. Ведь налоги поступают в государственный бюджет, а оттуда направляются на потребности разных отраслей.

– Сколько в нашем районе налогоплательщиков из числа физических лиц?

– Каждый месяц цифра меняется. На сегодня плательщиков примерно 8500.

– А сколько на Хойникщине должников по налогам?

– На 1 июля 2022 года в районе 8 человек, имеющих задолженность по разным видам налогов (имущественным, подоходному с физлиц, единому налогу с ИП).

– У Вас есть любимое место в Беларуси?

– Трудно сказать. Бывал везде, но любимое так и не определил. Был во всех областных центрах и в популярных туристических местах – ничего не запало в память. А вот Хойники – по душе.

Николай ТАЛЮК, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Речицкому району:

– Почему Вы выбрали эту профессию?

– С 2008 года работаю в налоговой, имея за спиной 20 лет бухгалтерского опыта. Думаю, дело в склонности к профессии. Привык к точности, работе с расчётами.

– Куда зачисляются налоги от хойничан?

– В районный бюджет! Туда приходят средства от уплаты хойничанами подоходного налога, налога на недвижимость от физлиц, налога на землю, организациями – налога на прибыль, аренду, кроме транспортного налога.

– Какое место в Хойникском районе Ваше любимое?

– Это моя малая родина – деревня Вить. Там живёт мама, все выходные там провожу, помогаю по хозяйству да и тянет просто.

Что значит на языке налогового сотрудника слово «операция»?

– Это какое-то действие в рамках нашей работы. Например, перезачёт с одного налога на другой по заявлению плательщика. Простыми словами, это перевод денег. Но мы называем это операцией.

– Какое образование должно быть у работника налоговых органов?

– Преимущественно экономическое или смежное с ним. В налоговую могут прийти работать выпускники вуза с экономическим профилем, бухгалтерским образованием, есть и профильные специальности.

Наталья КОВРОВА, ведущий референт отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району с физическими лицами:

– Как Ваши дети относятся к Вашей работе?

– Хотят меня чаще видеть. А работу одобряют, потому что я зарабатываю деньги и покупаю им игрушки. Младшая дочь Александра хорошо знает, что такое налоги, ведь вместе с ней мы организовали настоящий урок в детском саду по этой теме.

– Какие мечты детства Вы воплотили в жизнь?

– У меня есть любимая семья, мои обожаемые дочурки, занимаюсь любимым делом.

– Каким качеством должен обладать налоговый инспектор?

– Быть ответственным и справедливым, организованным, человечным, ведь мы много работаем с людьми – к ним важно проявлять участие и понимание.

– Определили для себя любимое место в Хойниках?

– В тёплое время года каждый вечер выезжаю на велосипеде за город, катаюсь мимо красивейших наших полей. Это мои любимые места.

– Работникам налоговых органов можно вести соцсети?

– Можно, но всё в пределах разумного. Как и в любой серьёзной структуре, нужно держать лицо даже в интернете.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *