Долю озимых увеличат в структуре посевных площадей Гомельской области

Сельское хозяйство

Долю озимых культур увеличат в структуре посевных площадей Гомельской области в предстоящую посевную кампанию. Планы озвучил сегодня на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя, чтобы получить достойный урожай и выполнить все поставленные задачи на 2023 год, уже через месяц необходимо приступить к закладке основ будущего хлеба.

«Предстоящей осенью требуется посеять озимых крестоцветных культур на чуть более 90 тыс. га», — отметил он. Задание по севу озимых крестоцветных культур на зерно — рапса и сурепицы — на 172% выше по сравнению с посеянными осенью 2021 года площадями. «Расширение площадей крестоцветных культур позволит сельскохозяйственным организациям на 70% от потребности обеспечить общественное поголовье белковым сырьем», — аргументировал Дмитрий Петрожицкий.

В севообороте в сложившейся структуре сельскохозяйственных культур в регионе преобладают злаковые. «Это провоцирует более интенсивное развитие вредителей, болезней и сорняков. И одно из условий снижения их негативного воздействия — чередование культур по полям и годам, то есть севооборот», — обратил внимание Дмитрий Петрожицкий. Расширение посевных площадей крестоцветных и других культур позволит осенью следующего года разместить около 50% озимых зерновых по благоприятному предшественнику.

Под озимые зерновые колосовые в грядущую посевную в регионе намерены отвести 280 тыс. га. Это 113,5% к уровню посевов в 2021-м. «Всего необходимо посеять зерновых колосовых порядка 400 тыс. га. И около 70% должны быть озимые культуры», — убежден Дмитрий Петрожицкий.

Он напомнил, что яровые дают меньшую урожайность. Увеличение доли озимых зерновых позволит снизить негативное влияние летней засухи на формирование урожая и по максимуму использовать осеннюю и весеннюю влагу.

Так, в 7,8 раза намерены увеличить посевы озимого ячменя. «Он также выступит отличным предшественником для сева озимого рапса, ведь убирается за 2-3 недели до уборки основных зерновых культур», — добавил председатель комитета.

Для выполнения госзаказа, получения зерна для производства комбикормов упор делают и на возделывание озимой пшеницы и озимого тритикале. «Под озимую пшеницу планируем чуть более 73 тыс. га, под озимый тритикале — 99 тыс. га, под озимую рожь — 67,3 тыс. га», — назвал цифры руководитель.

В регионе под особым вниманием — подготовка посевного материала для названных площадей, с учетом сортосмены и сортообновления.

«Одновременно районам необходимо подумать о подготовке почвы под осенний сев, который нужно будет вести совместно с уборкой зерновых. А что касается озимых крестоцветных, обязательный прием — вспашка почвы, и ее следует начинать уже сегодня на площадях, освободившихся из-под озимого ячменя», — обратил внимание руководитель.

«Сев крестоцветных необходимо закончить до 30 августа. Это оптимальный срок для нашей области. Далее отсеваем озимый ячмень и приступаем к севу остальных зерновых культур. Всю работу мы должны закончить до 10 октября», — обозначил сроки Дмитрий Петрожицкий.

Председатель облисполкома Иван Крупко обратил внимание: рапс — рентабельная культура, которая является и источником белка в животноводстве, и источником получения финансовых средств для хозяйства. Поэтому внимание к ней должно быть особое.

«По семенам (по озимым культурам. — Прим. БЕЛТА) в этом году подставим плечо сельхозпредприятиям, так как идем на расширение площадей», — добавил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *