Интернет-мошенник знакомился с девушками и просил оформить на них кредиты, ущерб составил более 25 тысяч рублей

Новости страны

Фрунзенским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя столицы за мошенничество. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Как стало известно, молодой человек на протяжении 2021 года обманул не менее 5 девушек и завладел их имуществом на общую сумму более Br25 тыс.

В УСК уточнили, что в социальных сетях минчанин знакомился с девушками и выстраивал с ними доверительные отношения. Спустя время молодой человек просил интернет-знакомых оформить на свое имя кредит или рассрочку на электронную технику, в том числе дорогостоящие мобильные телефоны и ноутбуки.

Девушкам он пояснял, что в связи с наличием у него имеющейся рассрочки банки отказывают в оформлении новых. При этом парень уверял потерпевших в том, что все платежи будет производить самостоятельно и в максимально короткие сроки покроет всю сумму рассрочки. Доверчивые девушки заключали на свое имя кредитные договоры и передавали мошеннику взятую технику.

Обвиняемый либо производил незначительные выплаты по рассрочкам, либо вовсе не вносил никаких платежей. Он постоянно придумывал различные отговорки, после чего прекращал общение и переставал выходить на связь. По информации правоохранителей, в последующем фигурант продавал технику на различных интернет-ресурсах по цене ниже рыночной.

Жителю столицы предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

У следователей имеются основания полагать, что фактов противоправной деятельности молодого человека может быть больше. «В связи с этим просим граждан, пострадавших от его действий, сообщить об этом по телефонам: 8 (017) 389-55-55 и 8 (044) 500-31-11», — добавили в УСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *