Наша общая цель: нулевой травматизм

Общество

Как достигнуть – решали на заводе ЖБИ

Начнём с хорошей новости: по сравнению с прошлым годом в первом полугодии 2022 года число травм на производстве в Гомельской области существенно снизилось – со 118 до 83. Однако печальная статистика всё ещё присутствует, ведь случаи гибели в этом году уже начали отсчёт, в том числе и среди хойничан.

Как избежать любых возможных повторений таких трагедий, выясняли в рамках районного дня охраны труда с участием инженеров по охране труда и специалистов по кадрам, а также приглашённых экспертов. Семинар организовали на заводе ЖБИ.

Здесь производят всевозможные железобетонные изделия. На поток поставлено производство комплектующих для домостроения. Более того, за 5 рабочих дней завод выпускает целый этаж двухподъездного дома в комплекте. Увлекательную экскурсию по цеху для участников семинара провёл заместитель директора завода ЖБИ Александр Карпенко.

Выполняет завод и индивидуальные заказы. Сейчас формуют плитку тротуарную, а с прошлого года освоили изготовление тактильной плитки для укладки возле новостроек. Зимой беспрерывно производят кольца стеновые высокого качества. На заводе чётко знают: весной всю эту продукцию раскупят.

После знакомства с трудовыми успехами перешли к обсуждению актуальных проблем. Такое серьёзное производство сопряжено с высоким риском травмирования, ведь некоторые рабочие процессы по-прежнему выполняются вручную. Тем более, что недавний трагический случай лишь подчёркивает важность неусыпного контроля по всем направлениям охраны труда.

Во время семинара озвучивали новшества в законодательстве, нормы ответственности, способы обезопасить работников на производстве, методы контроля за состоянием здоровья людей – в особенности их трезвости.

Нулевой травматизм – вот к чему всем организациям стоит упорно стремиться. А, значит, постоянно тренировать знания, повторять, на первый взгляд, очевидные вещи: о необходимости использовать спецодежду и обувь у работников профессий повышенного риска, в целом безопасности любого труда.

На заседании подняли и не менее важный вопрос. В нашей больнице невозможно пройти медицинскую комиссию за один выделенный для этого нанимателем день. Причина в неудобно скроенном режиме приёма врачами – только с 12.00 до 13.00. Следует принять меры и скорректировать часы приёма таких пациентов.

Озвучили и другие актуальные вопросы в рамках семинара. Алгоритм действий при назначении пособий по временной нетрудоспособности из-за травмы в быту озвучила начальник районного сектора областного управления ФСЗН Алеся Бондарь. В свою очередь ведущий специалист представительства Белгосстраха по Речицкому району Татьяна Доваль разъяснила присутствующим особенности механизма добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.

О производственном травматизме зачитал неутешительную статистику замначальника Речицкого межрайотдела областного управления Департамента госинспекции труда Александр Козубовский. Он подчеркнул, что изучать и повторять доступную информацию о мерах, которые требуется принимать инженерам по охране труда в рамках их трудовой деятельности, никогда не будет лишним, если на кону – жизнь людей.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *