Как надолго избавиться от пыли в квартире? Полезные и несложные советы


Пыль – один из главных загрязнителей жилых (и не только) помещений. Она очень вредна для здоровья, особенно если у вас аллергия или астма. К тому же портит вид мебели и любых поверхностей.

Однако пыли может быть гораздо меньше, если следовать несложным правилам.

Откуда появляется пыль и чем она опасна

Фактически – отовсюду. Это серый налет не что иное, как разнообразные частицы. Например, пыльцы растений, клеток кожи, волос, шерсти любимых питомцев и многого другого. Пыль образуется крайне быстро. Наверняка вы и сами это замечали: стоит протереть стол или экран телевизора, как буквально через день-другой поверхности вновь покрывается налетом. Причем он настолько невесомый, что легко проникает даже в труднодоступные места, из которых удалить его довольно тяжело.
 
Пыль вредна для здоровья: в ее составе часто присутствуют различные аллергены, которые особенно опасны для астматиков, хотя и сама по себе она может вызвать неприятные симптомы. Впрочем, существует несколько способов в разы снизить концентрацию загрязнения.

Проветривайте часто, но недолго

Именно улица – один из главных «поставщиков» пыли в помещение. Особенно это касается домов, которые находятся вблизи оживленных трасс или улиц. Даже если у вас установлены москитные сетки, помогут они не сильно: задержат лишь крупные частицы. Поэтому старайтесь проветривать помещение часто, но короткими промежутками времени.

Обратите внимание на вентиляцию

Речь непосредственно о технической системе, которая есть практически в каждом доме. Если вы живете в многоэтажке, на вентиляцию стоит обратить пристальное внимание, ведь она, по сути, связывает все квартиры по вашей стороне подъезда. Важно регулярно очищать и промывать вентиляционное окошко.

Купите моющий пылесос

Подобный агрегат за счет влаги удаляет максимальное количество пыли. Если вы все же делаете выбор в пользу классического пылесоса, регулярно сдавайте в химчистку крупные тканевые или синтетические вещи. Например, ковры, тяжелые шерстяные покрывала или пледы. В случае с коврами подойдет и старый добрый вариант чистки с помощью снега. Правда, в таком случае придется дождаться зимы.

Синтетика – больше не ваш друг

Хотя отказаться от таких тканей в наше технологичное время проблематично. Недостаток синтетики в том, что ее волокна сильнее притягивают пыль. По возможности старайтесь покупать вещи для гардероба и обихода из натуральных материалов.

Защита для одежды

Одежда тоже «работает» естественным пылесборником. Особенно та, которая находится в шкафу. Чтобы минимизировать пылеообразование, то, что вы носите редко или от случая к случаю (особенно зимние куртки, пальто и платья), стоит помещать в специальные чехлы – еще их называют кофрами. В большие чехлы можно складывать сразу несколько комплектов, например, баек, брюк или маек.

Регулярно меняйте средства уборки

Речь про обычные тряпки. Даже при стандартной уборке старайтесь по несколько раз менять воду и споласкивать насадку для швабры. Таким образом вы банально не будете размазывать пыль по разным углам. Что касается уборки полок и других поверхностей, хорошо подойдут обычные влажные салфетки.

Откажитесь от милых безделушек

А также вещей, которые не нужны в постоянном обиходе. Мягкие игрушки, газеты, книги, журналы, стопки с документами и прочие подобные вещи являются естественными накопителями пыли. Их стоит хранить в шкафах или любом другом закрытом месте. Если убрать с глаз долой те же игрушки жалко, то старайтесь хотя бы иногда (а лучше всего два раза в месяц) их стирать или хорошенько вытряхивать.

Возьмите на вооружение кондиционер для белья

Не самый очевидный, но действенный способ борьбы с пылью. Возьмите кондиционер (марка не принципиальна) и разведите его в соотношении 1:4 с обычной водой. Далее обработайте составом поверхности и вытрите их сухой (это обязательно) тряпкой. В чем секрет? Кондиционер обладает антистатическим действием, что поможет сохранить поверхность чистой дольше. Таким образом можно почистить монитор компьютера и клавиатуру.
 
Александр НОВОХРОСТ для БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.
 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *