Мы всегда рады гостям, но нужно соблюдать законодательство

Службы информируют

На территории Хойникского района проживает 430 иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь и документированных видами на жительство.

Кроме того, 14 иностранных граждан имеют разрешения на временное проживание в Республике Беларусь. Пребывание иностранных граждан на территории нашей страны регулируется многими нормативно-правовыми актами, важнейшим из которых, несомненно, является Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Однако не все гости нашей страны соблюдают действующее законодательство. За шесть месяцев 2022 года органом предварительного следствия на территории Хойникского района окончено расследование по пяти преступлениям, совершённым иностранными гражданами, а так же по одному преступлению, совершённому лицом без гражданства.

Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых из совершённых преступлениях. Временно проживающий на территории города Хойники гражданин Республики Молдова систематически избивал свою супругу, тем самым совершил преступление, предусмотренное статьёй 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. После отбытия наказания, планируется выдворение указанного иностранца за пределы Республики Беларусь, что применяется в отношении него не впервые, так как в 2017 году за неоднократные факты совершения семейных скандалов иностранец уже высылался за пределы страны.

Другой гость нашей страны прибыл из Российской Федерации к жене в середине 2021 года. Не успев достаточно проникнуться семейной жизнью, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства избил свою супругу и угрожал ей убийством, за что после отбытия наказания выдворен из Республики Беларусь.

Ещё один гражданин Российской Федерации въехал в Республику Беларусь в канун праздника «Пасха». Вместо посещения храма и дегустации выпечки кондитеров, предпочёл ознакомиться с ассортиментом местных ликёроводочных отделов продовольственных магазинов и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил физическую силу в отношении случайных прохожих, за что в тот же вечер был водворён в изолятор временного содержания за совершение хулиганства. После окончания расследования уголовного дела, в отношении иностранца вынесен запрет на въезд и пребывание в Республике Беларусь сроком на два года.

Ещё раз обращаю внимание гостей нашей страны на необходимость соблюдения законодательства нашего государства и недопустимость совершения противоправных деяний.

А. МАЗЫРЕЦ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *