Любому вопросу найдётся решение

Власть

С самого утра насыщен вопросами и рабочими встречами график председателя районного Совета депутатов Галины Бондарь.

В ходе приёма граждан обратился житель аг. Стреличево. Мужчина проживает в социальном арендном жилье. После расселения выбрал переехать в частный дом. Жильё далеко не новое, не была подведена вода. Человек самостоятельно благоустроил его. Однако продолжает в полной мере погашать расходы на услуги по капитальному и текущему ремонтам.

Галина Викторовна разъяснила обратившемуся, что по Указу Президента № 112 от 21.03.2022 предоставляется право исполкомам освобождать граждан от платы за пользование арендным жильём коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счёт собственных средств и до момента распределения либо выделения жилья. Однако эти вопросы лучше решать ещё до заселения, чтобы жилец был уверен: коммунальная служба учтёт самостоятельный вклад в благоустройство при начислении «жировки».

По второму вопросу гражданина о ремонте сорванной кровли выдано поручение коммунальной службе и сельисполкому, проблема была решена ещё до окончания приёма граждан.

Во время совместной работы с парламентарием Жанной Чернявской, депутатом райсовета, членами Молодёжного парламента пообщались с молодыми представителями трудовых коллективов заповедника и лесхоза. Это эффективная практика взаимодействия руководства района с молодыми специалистами. Может, на встречах в своём коллективе они и постесняются задать проблемные вопросы, но напрямую, как показывает опыт, с готовностью делятся успехами и чаяниями.

В этот раз изучили возможность постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Буквально по шагам детально Галина Викторовна объяснила молодому работнику одного из местных предприятий, как стать претендентом на социальное арендное жильё. Для этого и самому специалисту требуется проявить инициативу, в своём коллективе обозначить намерение.

В диалоге с идеологом лесхоза Даниилом Захаренко прорабатывали планы на работу с коллективом этой организации. Задумок много, да и сами работники охотно откликаются на интересные предложения: спортивные мероприятия, организация школьных лесничеств, сотрудничество с лесхозами других регионов. Работы у идеолога с избытком, зато и польза заметна. Главное – не сбавлять активность.

Со стороны кажется: провёл председатель райсовета приёмные часы и всё – день свободен. Однако реагирует на обращения земляков Галина Викторовна постоянно, не взирая на официальный график. Вот и по пути на встречу с коллективом отдела Департамента охраны разрешала вопрос хойничанина.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *