Игорь Петришенко: День белорусской письменности в Добруше станет знаковым и запоминающимся

Новости страны

XXIX День белорусской письменности, который пройдёт в Добруше 3-4 сентября, станет знаковым и запоминающимся.

Убеждённость в этом выразил сегодня на заседании Национального организационного комитета по подготовке и проведению праздника председатель оргкомитета — заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко отметил, что два дня праздника будут наполнены разноплановыми, интересными событиями. «Мы проведем знаковый, запоминающийся XXIX День белорусской письменности на добрушской земле», — сказал он.

Так, одним из событий станет торжественное открытие памятника Ивану Петровичу Шамякину — уроженцу Добрушского района. «Для нашей писательской общественности, Союза писателей Беларуси это очень важная, знаковая веха», — обратил внимание вице-премьер.

Найдет отражение в программе и 140-летие со дня рождения Якуба Колоса и Янки Купалы, юбилейных дат других белорусских писателей.

Игорь Петришенко напомнил, что 2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. «Наши люди благодарны предкам, которые сохранили для нас мир, независимость, (обеспечили. — Прим. БЕЛТА) благополучное развитие нашей суверенной страны. На празднике пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к братской могиле, где захоронены солдаты Красной армии, которые сложили свои головы, освобождая Добруш», — рассказал заместитель премьер-министра.

По всему району цветы лягут и к памятникам, захоронениям уроженцев добрушской земли, погибшим в годы Великой Отечественной войны — и мирных жителей, и тех, кто воевал в рядах Красной армии, в партизанах. «Церемония пройдет одновременно на всех братских захоронениях Добрушского района», — уточнил вице-премьер. По его словам, это будет мощный жест благодарности от потомков тем, кто отстоял независимость страны.

Тему сохранения исторической памяти продолжит военная реконструкция.

Должное внимание в программе уделят и спортивной составляющей. Часть событий пройдет на реконструированном стадионе. Поклонников футбола соберет фестиваль памяти Владимира Рыженкова.

Красочными и запоминающимися обещают стать церемонии открытия и закрытия Дня белорусской письменности. «Наши артисты продемонстрируют как классические произведения, так и новые — в исполнении молодых артистов. А у нас их за последнее время появилось достаточно. И мы гордимся, что наша культура не стоит на месте, она развивается»,- подчеркнул Игорь Петришенко.

На заседании обсудили тематическое наполнение праздничных площадок, работу всех задействованных структур и организаций, в том числе общественного питания, медработников, коммунальных служб, транспорта, а также аспекты организации общественной безопасности.

«Мы должны создать максимальный комфорт во всех сферах», — поставил задачу Игорь Петришенко.

День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

Фото Сергея ХОЛОДИЛИНА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *