Зеркала в хореографическом классе детской школы искусств помнят ученицу Полину Паринговскую ещё совсем юной.
Тоненькая девочка с завязанными в тугой узел волосами, которая, казалось, жила в ритме музыки. Сегодня по эту сторону зеркала стоит хореограф Полина Павловна.
Полина Паринговская и её ученицы
В 2021 году Полина делала свой первый взрослый шаг в большую жизнь. За плечами – выпускной в гимназии г. Хойники и годом ранее получение диплома детской школы искусств. Казалось бы, перед талантливой девушкой открыты все дороги: столица, престижные столичные коллективы, блеск софитов. Но Полина сделала выбор, который в наше время молодёжь делает всё реже.
– Мне хотелось вернуться в родной район, поэтому и взяла целевое направление от ДШИ, – честно признаётся Полина Павловна, стоя у знакомого деревянного станка. – Хойники – это место, где моя нога впервые встала на паркет. Я знала, что хочу делиться этим волшебством именно здесь, со своими маленькими земляками.
Прежде чем встать к станку в качестве педагога, Полине пришлось познать изнанку профессионального искусства. 2022 год стал для неё временем настоящего становления как профессионала – девушка поступила в один из лучших творческих колледжей: Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф. Соколовского.
В августе этого года дипломированный хореограф пришла в такие знакомые стены, но теперь на правах учителя. За девушкой сразу закрепили наставника, которой стала её учитель Валентина Леденёва.
Полина Паринговская и Валентина Леденёва
Сейчас у Полины Павловны два класса хореографии. В одном из них 11 девочек. В другом – 12 учениц. Набор учеников ещё продолжается. Для этого всем желающим детям нужно прийти в детскую школу искусств, где после короткого «прослушивания» останется только написать заявление на учёбу.
– Как находить общий язык с детьми, особенно когда речь идёт о семилетках? – интересуюсь, наблюдая, как она легко переключается со строгого тона на игривый, стоит лишь кому-то из детей потерять внимание.
Полина улыбается:
– Это для меня пока ой как непросто. Но рядом всегда Валентина Георгиевна, которая умеет даже взглядом успокоить учениц. Но я вспоминаю себя в их возрасте. Помню, как мне было страшно, как болели ноги, как хотелось плакать, когда не получалось. Дети чувствуют фальшь за версту. С девочками мы говорим на языке сказки и дисциплины.
– Три года отработки – это ведь не наказание, а возможность проверить свои чувства к профессии, – рассуждает молодой педагог.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.
