Госавтоинспекция 31 декабря усилит контроль по профилактике пьянства за рулём

Новости страны

В Беларуси 31 декабря пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает».

В этот день сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, которые находятся в состоянии опьянения, а также предупреждение ДТП с их участием.

Инспекторы ГАИ, а также сотрудники милиции общественной безопасности усилят контроль на дорогах, уделив особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС будут приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, в первую очередь работающим в круглосуточном режиме.

В стране действует суровая ответственность для водителей, которые позволили себе управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, если в выдыхаемом правонарушителем воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 БВ (на сегодня это Br2,9 тыс.) и лишения права управления сроком на три года. В случае превышения этого показателя штраф уже будет составлять 200 БВ (Br5,8 тыс.) с лишением права управления на 5 лет. А в случае если водитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит уже уголовная ответственность.

Милиция призывает граждан информировать органы внутренних дел о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *