Об удвоении атомных мощностей, помощи Украине и ноте Литвы. Александр Лукашенко ответил на вопросы российских журналистов

Новости страны

Во время посещения БелАЭС Президент ответил на вопросы российских журналистов, передаёт корреспондент БЕЛТА.

https://www.youtube.com/watch?v=-llo9I5UBwo

Главу государства спросили, на что «с учетом здорового белорусского прагматизма» могут быть использованы оставшиеся российские кредитные ресурсы, которые были сэкономлены при строительстве БелАЭС.

https://www.youtube.com/watch?v=XgpF_aYLHWk

«Меньше взяли — меньше отдавать. Это естественно. Что касается распределительных сетей (того, чтобы потратить данные средства на развитие распределительных электросетей. — Прим. БЕЛТА), у нас абсолютно никаких нет проблем. Если что-то надо, это не проблема», — сказал Александр Лукашенко.

https://www.youtube.com/watch?v=D031f5VPMrY

По его словам, пока на уровне дискуссий в Беларуси ведется речь о перспективе удвоения мощностей атомной энергетики. «Нам хотелось бы удвоить. Тогда белорусы будут в шоколаде», — сказал Александр Лукашенко. В качестве возможных путей реализации данной задумки Президент назвал строительство второй станции на другой площадке (в Могилевской области) или возведение третьего энергоблока на БелАЭС. «Это (строительство третьего блока. — Прим. БЕЛТА) будет значительно дешевле. Вот тебе на половину мощность увеличивается», — отметил глава государства.

«Главное для меня было не только построить станцию, а обладать компетенциями, которые есть у россиян. Мы это получили», — подчеркнул белорусский лидер. Он рассказал, что когда-то договорился с Президентом России обсудить по завершении строительства БелАЭС, как поступить с объемом сэкономленных кредитных ресурсов.

Президента также спросили насчет экспорта электроэнергии с БелАЭС. Изначально предполагалось поставлять ее и западным соседям. В связи с этим прозвучал вопрос о том, возобладает ли там здравый смысл или, может быть, экспортировать белорусскую электроэнергию соседей заставит нужда. Александр Лукашенко констатировал, что все имеет свойство меняться. «И я уверен, что главный принцип покупателя — «где дешевле, по качеству нормально — там и бери», — сказал он.

Глава государства считает, что условия поставки электроэнергии были бы привлекательны для тех же Литвы и Латвии.

«Но самое главное мы упускаем: мы никуда не денемся от Украины. Нам придется работать в Украине. Никакие американцы, Запад им не помогут. Мы с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Прим. БЕЛТА) на эту тему много говорим. Они (украинцы. — Прим. БЕЛТА) придут к нам за помощью. Огромнейший объем работ. Нам придется украинцам помогать», — сказал Александр Лукашенко.

Он поддержал тезис гендиректора «Росатома» о том, что нужно смотреть не на 10 лет вперед, а на полвека. Экономика развивается, в перспективе будет нужно все больше и больше энергии. Кроме того, так или иначе нужно замещать выходящие из строя старые мощности.

Президенту также был задан вопрос относительно ноты литовской стороны в связи с вводом в эксплуатацию второго энергоблока.

«Это бешеные прислали ноту. Народ Литвы никакого отношения к этим бешеным не имеет. Поверьте, я знаю, что там происходит. Там верхушка живет сама по себе. Знаю даже дедушек и родителей тех, кто сегодня руководит Литвой», — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в свое время приглашал специалистов с закрытой в Литве Игналинской АЭС приезжать в Беларусь, предлагал сотрудничество без камня за пазухой. «Но они (власти Литвы. — Прим. БЕЛТА) по команде определенных людей из-за океана строили иную политику, — отметил Президент. — Это уже не первая нота. Пусть шлют. У нас места в унитазах хватает. Поэтому пускай присылают».

Александр Лукашенко подчеркнул, что процесс строительства БелАЭС был абсолютно открытым, что подтверждало и МАГАТЭ. В том числе приглашали зарубежных журналистов.

«Не хотят — как хотят. Мы особо на эту тему не паримся», — резюмировал белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *