Факты на стол. Оберегать на здешних улицах покой – им доверено судьбой

Факты на стол

5 октября исполняется 105 лет со дня образования службы уголовного розыска.

Андрей Марченко, Денис Тарасенко, Евгений Гапоненко, Александр Бритько, Илья Кумичёв

Факт первый. Эта служба и опасна, и трудна. И на первый взгляд как будто не видна. Эти слова из знаменитой песни лучше всего характеризуют работу наших оперов. В большинстве случаев сотрудники отделения уголовного розыска РОВД работают с самыми разными источниками информации, собирая факты, чтобы раскрыть преступление.

Второй. У каждого в отделении свой участок работы. Александр Бритько занимается розыскной работой. Андрей Марченко – раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Денис Тарасенко – разбирает дела о кибермошенничестве и работает на профилактику киберпреступности, а также устанавливает лиц, совершивших преступления в сельской местности. Илья Кумичёв раскрывает преступления по хищению изделий из металла.

Третий. Отделение уголовного розыска – своеобразная кузница милицейских кадров. Все, кто работал там, росли по карьерной лестнице и занимали руководящие должности: Леонид Григорович, Геннадий Гапоненко, Виталий Котченко, Дмитрий Ковров, Николай Якунин, Валерий Чекан, Владимир Шевчук. А Валерий Коток и Александр Лущ до выхода на заслуженный отдых несли службу в этом отделении.

Четвёртый. Сегодня в этом коллективе сложилась интересная тенденция: средний возраст сотрудников – 25 лет.

Пятый. Постоянно на ногах: оперативная служба нацелена установить злоумышленников, а также свидетелей и очевидцев событий. Сотрудники угрозыска – первые, кто общается с потерпевшими, устанавливают местонахождение похищенного имущества. К тому же занимаются розыском лиц, без вести пропавших, и должников.

Шестой. Из 99 преступлений, зафиксированных с начала года, раскрыто 79. Это значительно превышает среднеобластной показатель. Успех – в тесном взаимодействии всех структур не только на уровне РОВД, но и района.

Седьмой. За последние 20 лет в розыскной работе служила единственная женщина – Марина Лебедева-Григорович.

Восьмой. Любимый вид спорта у сотрудников УГРО – футбол. Оперуполномоченный Александр Бритько никогда не пропускает футбольные турниры, организованные РОВД. А вот его коллега Илья Кумичёв следит за своей формой в тренажёрном зале.

Девятый. В этом небольшом коллективе основная часть сотрудников – люди семейные. Но есть и два холостяка – Денис и Илья.

Десятый. Чтобы достигнуть успехов в этой профессии, человек должен обладать набором качеств: аналитически мыслить, хорошо ориентироваться в новых технологиях, разбираться буквально во всех сферах жизнедеятельности, уметь найти подход к людям, быть напористым и стрессоустойчивым.

Сохранять в себе все эти характеристики, а ещё никогда не терять бодрости духа и брать от жизни всё самое лучшее пожелал всем коллегам начальник отделения уголовного розыска РОВД Евгений Гапоненко.

Факты собирала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *