Эксплуатация неисправного автомобиля привела к гибели работника

Службы информируют

      

В июне произошёл несчастный случай со смертельным исходом с  трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства  КСУП «Малиновка-агро» Лоевского района.

Обстоятельства несчастного случая следующие: 25.06.2019 года  тракторист  сельскохозяйственного производства осуществлял мойку трактора «Белорус» на эстакаде, используемой для мойки автотракторной техники организации. Спустя некоторое время к эстакаде подъехал автомобиль МАЗ. Водитель автомобиля, подъехав задним ходом к стоящему трактору «Белорус», поднял кузов и заглушил двигатель автомобиля, оставив  при этом   включенной заднюю передачу и не поставив на ручной тормоз, так как ручной тормоз был не исправен. 

Помыв кузов автомобиля, водитель подошёл к кабине автомобиля.  Поднявшись на подножку кабины автомобиля и не отключив заднюю передачу, водитель запустил двигатель автомобиля. Автомобиль начал самопроизвольное движение назад, где в этот момент находился тракторист осуществляющий мойку трактора. В результате наезда автомобиля  тракторист был смертельно травмирован.

Проведенным специальным расследованием установлено, что причинами несчастного случая явились  выпуск на линию автомобиля МАЗ с неисправной тормозной системой и нарушение требований инструкции по охране труда водителем автомобиля МАЗ, который  не установил  рычаг переключения передач в нейтральное положение перед пуском двигателя автомобиля, а также не принял мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля.

Произошедший несчастный случай в очередной раз указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований правил и норм  охраны труда при эксплуатации транспортных средств.

А. КОЗУБОВСКИЙ,

заместитель начальника Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления 

Департамента государственной инспекции труда.         



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *