Налоговая инспекция информирует: для тех, кто платит единый налог – новые ставки и табу

Службы информируют

Внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь в части начисления единого налога с индивидуальных предпринимателей в 2024 году.

Увеличены ставки единого налога – проиндексированы в среднем на 7,5%.

Новые ставки единого налога применяются при начислении его суммы, срок уплаты которого наступает после 30 января 2024 г., т.е. начиная с февраля 2024 года.

Дополнен список товаров, которыми ИП-плательщики единого налога не могут торговать в розницу: электронные системы курения, жидкости для них, нетабачные никотиносодержащие изделия, системы для потребления табака.

Также ИП-единщики не могут оказывать услуги по уборке территории от снега и льда.

С 01.07.2024 установлена обязанность представлять налоговые декларации по установленным форматам в виде электронного документа.

Подробнее об изменениях налогового законодательства для индивидуальных предпринимателей в 2024 году можно узнать на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь https://www.nalog.gov.by/actual/taxes2024/ в разделе «Актуальное» вкладка «Налоги 2024» или в налоговой инспекции.

Н. ТАЛЮК, начальник отдела по работе с плательщиками по Хойникскому району ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *