Теплоустановки и тепловые сети граждан, использующих тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения в жилых помещениях

Службы информируют

Граждане, использующие тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения в жилых помещениях при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей, должны:

– соблюдать меры безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей;

– содержать теплоустановки и тепловые сети в технически исправном состоянии с соблюдением технических требований изготовителя;

– обеспечивать своевременное техническое обслуживание и сохранность теплоустановок и тепловых сетей;

– обеспечивать устранение неисправностей теплоустановок и тепловых сетей, в том числе выявленных органом госэнергогазнадзора;

– предоставлять доступ к теплоустановкам и тепловым сетям для их осмотра и проверки представителю энергоснабжающей организации и органа госэнергогазнадзора.

В процессе эксплуатации запрещается присоединение дополнительных тепловых нагрузок, превышающих величины, указанные в технических условиях, оформленных энергоснабжающей организацией, а при их отсутствии – превышающих величины, указанные в договоре теплоснабжения и не предусмотренные проектной документацией.

Теплоустановки, подключаемые к тепловой сети, следует применять в соответствии с их назначением, указанным в паспорте и (или) руководстве (инструкции) по эксплуатации изготовителя.

Монтаж и ремонт теплоустановок и тепловых сетей должны выполнять лица, имеющие соответствующую квалификацию.

Д. АКСЕНТИЮК, инспектор энергогазинспекции Хойникской районной энергогазинспекции Речицкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *