Умение уверенно держаться на публике в жизни всегда пригодится. В этом с юности уверен хойничанин Алексей Сермяжко.
Маститый режиссёр народного театра, известный деятель культуры, Алексей Васильевич всегда рад поделиться опытом с молодёжью. Обращаются за советами учащиеся колледжа – наставления творческого Алексея Сермяжко помогают юношам и девушкам обрести смелость и быть убедительным в выступлениях.
Сейчас же он уделяет много времени юному дарованию и по совместительству своему внуку Диме.
Мальчик заканчивает 4-й класс средней школы № 3 и делает уверенные шаги в творчестве – в частности, искусстве чтеца. А ведь именно в этом когда-то ярко проявился и его дедушка.
Строки «Баллады о седых» Майи Румянцевой 10-летний Дмитрий читает серьёзно, делая акценты на самых значимых моментах.
У слушателя появляется чёткое ощущение: такой юный, а уже понимает, о чём читает! Немудрено, ведь прежде чем разучить текст, его детально обсуждают с дедушкой. Сам Алексей Васильевич – опытный чтец, не раз в юности становился лауреатом и дипломантом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, смотра-конкурса чтецов, Всесоюзного фестиваля народного творчества. По сей день он бережёт свои награды, а внук посвящает личные достижения любимому дедушке.
Они уже имеются: Дима завоевал победы в школьных конкурсах чтецов, а в этом году и на районном этапе, а также представлял Центр творчества детей и молодёжи на областном смотре в Мозыре. Как признаётся сам школьник, ни сцены, ни публики он давно не боится. И в этом снова дедушкина заслуга.
К слову, кроме оттачивания творческих навыков у внука, именно Алексей Васильевич взял на себя задачу дополнительно заниматься русским языком и литературой с ребёнком, а также повторяет с Димой параграфы по предмету «Человек и мир». Бывает, и по телефону приходится проводить такие «факультативы», но родные люди и к такому формату готовы.
Трижды в неделю дедушка ждёт внука по вечерам – после тренировок по дзюдо мальчик спешит на чай к Алексею Васильевичу, и только потом отправляется домой. В более свободные дни просиживают с вместе подольше: выбирают стихи для выступлений, разглядывают дедушкины фотографии, на которых Алексей Васильевич с микрофоном в руках общается со зрителями. Возможно, в будущем и внук добавит в семейный альбом такие снимки.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



