Авторская колонка: на что идут ради лайков? Подсолнухи жалко

Авторская колонка

С подачи районной газеты земляки узнали о красивейшей локации – поле подсолнухов возле деревни Храпков. С конца июля в соцсетях запестрели хэштеги: #подсолнухи, #полеподсолнухов, #лето.

Но за кадром осталась грустная картина: вытоптанное поле, сломанные стебли… Прежде чем планировать поездку за красивыми фото, стоит задуматься: а какую цену платит природа за наш красивый Инстаграм?

Со стороны кажется, что один человек, зашедший в поле, не нанесёт вреда. Но если таких людей десятки? Результат всегда один и тот же: вытоптанные растения. Чтобы «быть поближе к цветку», фотолюбители часто ломают стебли, сгибают или отрывают сами соцветия. Для растения это смертельно. Утоптанная земля плохо пропускает воздух и воду, что может вредить не только текущему урожаю, но и будущим посадкам.

Важно понимать: поле подсолнухов – это не парк, а сельхозугодье. Это чей-то труд, инвестиции и, в конечном счёте, продукт питания.

«Я всего один раз!» – скажет кто-то в комментариях. Именно массовость превращает безобидное на первый взгляд действие в проблему.

Так как же сделать красивые фото и не навредить? Желание запечатлеть красоту природы вполне понятно. И это можно сделать цивилизованно и этично. Например, снимайте с краю. Если вы оказались рядом с полем, ограничьтесь съёмкой на его фоне, не заходя внутрь.

Размещая фотографию, сделанную в ущерб природе, мы невольно пропагандируем разрушительное поведение. Другие люди захотят повторить его.

Важно также помнить: согласно ст. 11.3 КоАП Республики Беларусь, умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, влечёт наложение штрафа до 30 базовых величин (до 1200 рублей). Если причинённый ущерб оценён более чем в 40 базовых (1600 рублей), наступает уголовная ответственность.

Выбор за нами: один вирусный кадр ради лайков или сохранение красоты, которая будет радовать и нас, и тех, кто придёт после. Давайте выбирать осознанность.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *