Ежедневно в деревню Загалье приезжают люди. Нет, это не гости местных жителей. Хойничане едут услышать историю о том, какие жестокости творили пособники фашистов с мирными людьми.
Во время посещения места скорби прокурор Хойникского района Андрей Судом рассказал не только о событиях, происходивших здесь в 1941-1944 годах, но и о том, что нужно сделать, чтобы не допустить такого больше никогда. От подробностей – холод в сердце.
– Мы находимся на месте трагедии, там, где происходил геноцид белорусского народа. Увиденное и услышанное, конечно, пробирает и никого не оставляет равнодушным, – поделилась активист районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Светлана Лобан. – И мы ещё раз убедились в том, как важно сохранять историческую правду и память о невинных жертвах фашизма. Чтобы этого не повторялось, мы должны беречь мир на нашей земле и ценить ту страну, в которой живём – мирную и спокойную Беларусь.
Не менее сильные впечатления и у лидера профсоюзной первички КЖУП «Хойникский коммунальник» Натальи Бондаренко:
– Трудно передать словами эмоции от того, что увидели, от того, что нам рассказали. Ужас от бесчеловечности полицаев. Столько от их рук погибло беззащитных, ни в чём не повинных женщин, детей, стариков! Очень жаль людей – каждого, кто был убит, кто пострадал. И это правильно, что поисковая работа будет продолжена и смогут похоронить всех, кто был здесь убит, по-человечески. Эта память должна быть увековечена.
С 29 августа здесь побывали люди самых разных профессий – военного комиссариата, милиции, РОЧС, районной больницы, отдела образования райисполкома и учреждений образования, РЭСа, «Хойникского коммунальника», колледжа а также представители партии и общественных объединений. Приезжали учащиеся колледжей Калинковичского района и школы из Мозыря.
СПРАВОЧНО. В деревне Загалье прокуратура установила ранее неизвестное место захоронения жертв геноцида времён Великой Отечественной войны. Информацией об этом месте поделился житель деревни Владимир Мороз. По словам мужчины, в 1970-х годах он узнал от торговавшей здесь цыганки, что металлическая ограда на поле за жилыми домами обозначает могилу расстрелянных во время войны цыган.
В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено ранее неизвестное место захоронения мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими преступниками и их пособниками. B ходе раскопок здесь обнаружили останки минимум десяти мирных граждан.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.





















