К сведению населения: если землёй не дорожить – штраф можно получить

Службы информируют

В Год благоустройства на территории Гомельской области особое внимание уделяется наведению порядка на земле и благоустройству территорий населённых пунктов.

Однако не все землепользователи добросовестно относятся к своим обязанностям. Вместе с тем, эти обязанности закреплены в законодательстве.

Так, землепользователи обязаны:

использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением;

благоустраивать и эффективно использовать земельные участки;

предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране земель в виде штрафа. Размер штрафа, возлагаемого на гражданина, составляет до 20 базовых величин, а на юридическое лицо до 300 базовых величин.

За 9 месяцев 2025 года за нарушение законодательства об охране и использовании земель выдано 7731 предписание и привлечено к административной ответственности 564 землепользователя, сумма штрафов превысила 70000 рублей. Около 80% нарушений связано с невыполнением землепользователями требований по охране земель.

Е. ШУЛЬГА, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *