Сегодня в Гомеле накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК чествовали лучших из лучших представителей этой важной для страны отрасли.
Участие в этом ярком событии приняла и делегация Хойникщины во главе с председателем райисполкома Дмитрием Шпигановичем.
– Большую гордость испытываю за хойничан, которые в канун своего профессионального праздника принимают награды высокого достоинства. Это бесценная признательность за старание и настоящий подвиг, который каждый из них совершает ради всех нас. Издавна профессии «от земли» ценились в народе, а мы от предков переняли эту важную традицию и не забываем благодарить земляков за самоотверженный труд ради обеспечения продовольственной безопасности всего края, – отметил Дмитрий Николаевич.
Не просто разделить торжество события, но и принять заслуженные награды приехали хойничане.
Кто же занял призовые места в областном соревновании? Водитель ОАО «Велетин Агро» Валентин Кардаш на отвозке кормов от комбайнов стал лучшим.
Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена трактористу-машинисту КСУП «Эксабаза «Стреличево» Сергею Лобану, Благодарность Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – начальнику МТК «Пудаков» ОАО «Велетин Агро» Андрею Макаренко, трактористу-машинисту КСУП «Имени И.П. Мележа» Василию Кузьменко.
Бригадир МТФ ОАО «Велетин Агро» Николай Камеш занял третье место среди бригадиров МТФ, третье место среди операторов по искусственному осеменению животных у Александра Демиденко из ОАО «Велетин Агро» (также труженик удостоен Почётной грамоты областного Совета депутатов).
Благодарность облисполкома объявлена водителю КСУП «Судково» Александру Мастабаю, оператору машинного доения КСУП «Судково» Юлии Зубок. Им награды вручат на районном мероприятии, приуроченном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Искренне радовался за успехи своих земляков и коллег по отрасли начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Максимович.
– Каждый из хойничан, кто сегодня поднимался за своей наградой, по праву считается патриотом нашей Родины, ведь достигать значимых результатов в такой непростой сфере – ценно вдвойне! Гордимся тружениками полей и ферм, низкий поклон всем, кто выбрал сельскохозяйственную профессию и верно ей служит, – подчёркивает Александр Александрович.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НАГРАЖДЁННЫХ:
• В этом сезоне рубеж в две тысячи тонн взят комбайнером КСУП «Имени И.П. Мележа» Василием Кузьменко. Напомним, уже много лет он трудится в тандеме с хлеборобом Дмитрием Юшкевичем.
• Во главе МТК «Пудаков» стоит Андрей Макаренко. Комплекс реализует 12 тонн молока сортом «экстра» в сутки. В сельском хозяйстве работает и сестра героя – заведующей на МТК «Листвин».
• У бригадира МТФ «Корчёвое» Николая Камеша любимое увлечение – рыбалка. Причём, и супруга в этом деле не уступает ему. Нередко достают жереха, лещей, судаков.
• Земледелец ОАО «Велетин Агро» Валентин Кардаш – местный. В прошлом году на отвозке кормов занял второе место в области. Радуется, что теперь удалось улучшить личный результат. В день собеседник делает до 19 рейсов.
• Осеменатор ОАО «Велетин Агро» Александр Демиденко в месяц производит осеменение от 80 до 120 голов. К слову, мужчина часто попадает в тройку лучших в своём направлении в районных конкурсах.
• Как истинный хлебороб, аграрий КСУП «Судково» Сергей Лобан обожает хлеб. Больше всего по вкусу хойникский «кирпичик».
Виктория МОРОЗ.
Фото Ю. Саченко и газеты «Светлагорскiя навiны».

