Декабрь – это месяц, когда так хочется тепла, уюта и волшебства. А что создаёт волшебство лучше, чем искусно приготовленный, прекрасный десерт? Наша героиня причастна к этому чуду как никто другой.
Руки полесской мастерицы Елены Белявской творят настоящую съедобную сказку. Но пришла к своему делу женщина не сразу. По образованию Елена Николаевна – бухгалтер, но в душе всегда жил художник. Её «сладкая история» началась ещё в детстве, в 12 лет, когда она впервые испекла торт. А тяга создавать красивое и вкусное зрела в ней годами. Она кондитер-самоучка, но какая же красота выходит из-под её поистине золотых рук!
Чтобы отточить мастерство, Елена четыре года, с 2019 по 2023, трудилась на кондитерском производстве в Подмосковье. Там всё делалось вручную: к праздникам приходилось оформлять до 500 тортов.
Вернувшись на малую родину, она поняла: её призвание – дарить сладкую радость землякам. Для этого, как шутит Елена, нужен миксер и отличное настроение. Ну и, конечно, вода, яйца, сахар…
Особую страсть наша героиня питает к изящным букетам из нежного зефира. Начинала с милых подарков для родных, а потом подумала: «Почему бы не делиться этим умением с другими?». Так родилось её дело.
Вдохновение она черпает повсюду: что-то подсмотрит, прислушается к пожеланиям заказчиков, а чаще идеи рождаются прямо в голове. И их ещё очень много в запасе. Она создаёт торты, пирожные и те самые волшебные зефирные подарочки. Но за кажущейся лёгкостью – титанический труд.
«Зефир и маршмеллоу – это химия, – с улыбкой объясняет Елена. – Их надо сварить и взбить при строго определённой температуре. Массу нужно чувствовать: если перебил или недомешал – ничего не получится. На один букет уходит 2,5 часа кропотливой работы».
А ведь каждый цветок в таком букете – отдельная история: зефирную массу нужно не просто сварить, а с помощью насадок превратить в хрупкий шедевр и дать три дня на сушку и стабилизацию. Елена работает неспешно, вкладывая в каждый заказ частичку души. Рецепты уже отточены до автоматизма.
Появились постоянные клиенты, страничка в «Одноклассниках» пестрит разнообразием. Помогает народная реклама – «сарафанное радио» – и благодарные отзывы земляков.
Был один заказ, который Елена запомнила навсегда. Женщина попросила сделать сладкий подарок ко Дню матери для своей мамы, но не могла вручить его лично и доверила эту трогательную миссию нашей героине.
Елена Николаевна стремится к идеалу в каждом изделии. И потому её творения по праву можно назвать идеальным десертом: безупречные по виду, по вкусу и по тем эмоциям, которые они дарят.
Особенно везёт в этом смысле супругу нашей героини Сергею. Он заядлый сладкоежка, но и самый строгий дегустатор.
Лариса КОПЫЛОВА.
Фото автора и из личного архива Е. Белявской.



