Начальник погранзаставы Дмитрий Быкович на страже границы — и на футбольном поле

Спорт

Служба на границе – не проста. Это режим «24/7» и постоянная ответственность. Но даже в таком ритме наши пограничники находят время для спорта. Старший лейтенант Дмитрий Быкович, молодой и перспективный начальник пограничной заставы «Хойники», – яркое тому подтверждение. Его страсть – футбол, а его призвание – охранять государственную границу.

Путь к пограничной службе у Дмитрия Александровича был осознанным и прямым: детская мечта стать пограничником, Суворовское училище, блестящее окончание Института пограничной службы Республики Беларусь. За пять лет, прошедших после окончания института, он уже успел проявить себя на трёх заставах Гомельщины. Его принципы в руководстве заставой: «Делай, как я. Можно лучше, но хуже нельзя».

Вместе с тем, даже такая серьёзная и непростая служба, как охрана границы оставляет место для личных увлечений.

Таким увлечением для Дмитрия уже с детства был футбол. Школа, Институт, а теперь и служба на заставе – где бы он ни был, его всегда сопровождал мяч.

Сегодня на заставе под его началом сформирована своя футбольная команда. На поле старший лейтенант Быкович не начальник, а вратарь, часть команды. Вот и на фото он во вратарской форме позирует со своей командой. Дважды в неделю в спортзале Центра культуры раздаются свистки и азартные возгласы: здесь собираются любители футбола, среди которых – и сплочённый коллектив пограничников.

Но связь между службой и хобби глубже. Навыки пограничника – наблюдательность, молниеносная реакция, умение анализировать ситуацию за доли секунды – неоценимы и на вратарской линии. И наоборот, футбольное мышление, понимание тактики и чувство партнёра помогают в руководстве личным составом.

«Футбол для нас – мощный сплачивающий момент, – делится Дмитрий Александрович. – Игра даёт неподдельное чувство товарищества, того самого «чувства локтя», которое так важно и в службе. На поле мы – одно целое».

Неудивительно, что сборная Хойникской погранзаставы прочно входит в «крепкую тройку» на областных соревнованиях.

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото из личного архива Д. Быковича.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *