Служба «Одно окно» принимает заявления по 219 административным процедурам, из них: 146 – в отношении физлиц (граждан), 73 – в отношении субъектов хозяйствования.
Специалист службы «одно окно» райисполкома Виктория Даленчук рассказала о наиболее востребованных административных процедурах:
– В 2025 году в службу «одно окно» поступило 2910 заявлений. Из них от граждан – 261, от юрлиц и индивидуальных предпринимателей – 293.
Наиболее востребованными процедурами среди граждан являлись процедуры в сфере жилищных правоотношений, архитектуры и строительства, социальной политики.
В минувшем году 96 граждан с составом семьи встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, 175 семьям было предоставлено арендное жильё на территории Хойникского района.
В сфере архитектуры и строительства выдано 86 разрешений на реконструкцию и возведение жилых и нежилых помещений, выдано 95 актов приёмки в эксплуатацию домов и придомовых построек. Принято 66 решений по согласованию переустройства, перепланировки жилого помещения и 57 решений по самовольному строительству в установленном порядке.
За социальной адресной помощью за прошедший год обратились 408 граждан. Выдано 295 удостоверений пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и 37 удостоверений многодетной семьи.
Также пользовались спросом административные процедуры о постановке на учёт детей в целях получения ими дошкольного образования. Так, 119 детей поставлены на очередь в дошкольные учреждения района, выдано 68 направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы.
Записала Елена СМУСЕНОК.
