Больше половины проданных пустующих домов в Беларуси реализованы за одну базовую величину

Новости страны

Больше половины проданных пустующих домов в Беларуси реализованы за одну базовую величину. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

В Госкомимуществе отметили, что в первом квартале 2026 года интерес к пустующим домам достиг новых высот: по данным Национального кадастрового агентства, 431 объект обрел новых владельцев.

262 дома были куплены напрямую, без аукциона, 169 — реализованы через торги. Из всех проданных объектов 248 домов нашли покупателей всего за одну базовую величину.

Где же покупают активнее всего? В Минской области — 118 домов, в Гродненской — 107 домов, в Могилевской — 64 дома, в Брестской — 61 дом, в Витебской — 60 домов, в Гомельской — 21 дом.

Как отметили в Госкомимуществе, пустующие дома все чаще становятся объектом внимания не только для постоянного проживания, но и как дачный вариант, возможность переезда за город или старт для аккуратного ремонта «под себя».

Фото из архива, носит иллюстративный характер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *