По итогам 4 месяцев текущего года на территории Хойникского района отмечается рост числа совершённых уголовно-наказуемых деяний (с 33 до 44), в том числе тяжких и особо преступлений против жизни и здоровья граждан (с 0 до 1) и совершённых в общественных местах (с 2 до 7).
Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан с 5 мая по 3 июня 2026 года Хойникским РОВД проводится комплекс профилактических мероприятий, целью которого являются:
• обеспечение эффективного функционирования системы профилактики правонарушений, направленной на снижение количества преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких против жизни и здоровья, а также совершаемых в общественных местах;
• проведение профилактической работы с неработающими гражданами, состоящими на учётах в ОВД и у врача-нарколога;
• вовлечение неработающих граждан в экономическую жизнь страны, профилактика правонарушений в общественных местах, в том числе в местах массового отдыха граждан.
Основными задачами проводимых мероприятий определены:
– комплексное применение профилактических мер в отношении лиц, состоящих на учётах в ОВД, неработающих и иных категорий граждан, склонных к противоправному поведению;
– отработка увеселительных заведений, объектов торговли и общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, иных мест массового пребывания граждан;
– своевременное изъятие из общественных мест лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.
Милиция призывает жителей Хойникского района соблюдать действующее законодательство и не нарушать общественный порядок, в том числе в местах массового отдыха граждан.
По информации Хойникского РОВД.
