Стало красивой традицией – открывать знаковые объекты накануне государственных праздников. Вот и теперь, в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, в самом молодом сельсовете района – Поселичском – состоялось торжественное открытие важного и полезного социального объекта.
Разделить эмоции от настоящего праздника собрались не только местные жители и главные герои – детишки – приехали почётные гости – председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Шпиганович, председатель районного Совета депутатов, лидер районного отделения партии «Белая Русь» Людмила Рудченко, председатель Брагинского районного Совета депутатов Инна Михаленко.
С утра в агрогородке звучала красивая музыка, а для ребятишек организовали много ярких активностей и весёлых развлечений.
На открытии к жителям агрогородка Велетин обратился глава района:
– Приятно констатировать, что благодаря неравнодушным жителям этого края создан большой подарок молодым семьям этой территории. Отдельная признательность – руководителю ОАО «Велетин Агро» Александру Кравченко, который внёс огромный вклад в возведение игровой площадки и стал спонсором благоустройства зоны семейного отдыха. Не остались в стороне депутаты райсовета депутатов и Поселичского сельского Совета депутатов.
Поблагодарила за единодушие и поддержку и глава депутатского корпуса, партийный лидер Людмила Рудченко, вручив награды за вклад, плодотворное сотрудничество и оказание практической помощи в реализации гражданской инициативы на территории Поселичского сельсовета коллективу ОАО «Велетин Агро» во главе с Александром Кравченко, председателю Поселичского сельисполкома Екатерине Мисючик, а также местным жителям агрогородка Сергею Дейкуну и Дмитрию Панасевичу.
Наступил момент, которого все так ждали: вместе с детками почётные гости разрезали красную ленточку и пригласили всю детвору испытать качели и турники, да и просто отдохнуть в таком красивом месте.
Проект инициативных граждан получил финансовую поддержку в рамках II Форума гражданских инициатив «От идеи – к результату», который проводит областная ассоциация местных Советов депутатов при поддержке областного Совета депутатов.
– Гражданская инициатива – это проект, идея или действие, которое исходит от граждан и направлено на решение социальных, экономических или экологических проблем в обществе. Именно граждане, жители городка Велетин вдохновили меня как руководителя инициативной группы на написание данного проекта, – делится деталями сложной, но благодарной работы Екатерина Мисючик. – Наши люди неоднократно обозначали волнующие их проблемные вопросы: отсутствие мест для досуга молодых семей и семей с детьми, неблагоустроенный земельный участок в центре агрогородка. Гомельская областная ассоциация местных советов депутатов подарила нам возможность решить все эти проблемы. В сентябре и октябре 2025 года при поддержке Хойникского районного Совета депутатов я прошла образовательный курс школы регионального развития. В 2026 году на конкурс было представлено 120 проектов инициативных граждан со всех уголков нашего региона. Победителями конкурсного отбора стали авторы 33 проектов, в их числе – и велетинский.
Как рассказала создатель проекта, стоимость данного проекта 21 тысяча белорусских рублей, из которых 18900 белорусских рублей выделено из областного бюджета, 2100 белорусских рублей – это 10% от всей суммы – собраны при помощи жителей, работников Поселичского сельсовета, а также при поддержке районной власти. Реализуемый проект улучшил облик населённого пункта, условия жизнедеятельности молодых семей и семей с детьми.
Тем самым полезный проект создал современную, комфортную, эстетически привлекательную зону отдыха. Молодые семьи и семьи с детьми, придя с работы домой, могут пойти гулять, проводить время с семьёй на свежем воздухе, общаясь с природой и друг с другом. А ведь именно так укрепляется институт семьи.
От себя Екатерина Георгиевна поблагодарила всех тех, кто не остался равнодушен и оказал посильную помощь в продвижении и реализации данного проекта. В первую очередь – председателя районного Совета депутатов Людмилу Рудченко и председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Шпигановича, областную ассоциацию местных Советов депутатов, районное отделение Белорусской партии «Белая Русь», жителей, работников учреждений, организаций и предприятий Поселичского сельсовета. Особые слова благодарности ОАО «Велетин Агро» в лице руководителя, который на протяжении всей реализации проекта оказывал помощь в подготовке площадки, установке оборудования и, самое главное, в приобретении ограждения и покрытия для безопасности жителей.
Данный проект объединил множество людей. И это очередной раз доказывает, что в единстве сила белорусского народа!
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.

































