В Гомельской области пресечена незаконная схема по закупке сельхозпродукции у населения. Возбуждено 5 уголовных дел

КГК информирует

Комитетом государственного контроля Гомельской области совместно с управлением ДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области вскрыта незаконная деятельность заготовителей организации потребкооперации Гомельской области при закупках сельхозпродукции у населения.

Установлено, что заготовители потребкооперации вступили в преступный сговор с представителями коммерческих структур, которые вместо них закупали сельхозпродукцию у перекупщиков и фермеров на оптовых рынках Брестской и Минской областей за наличные деньги, переданные им заготовителями (более 10 млн. рублей за 2023-2026 гг.). При этом заготовители для отчётности за потраченные средства вносили в ведомости в качестве сдатчиков плодоовощной продукции несуществующих граждан (более 2 тыс.).

В свою очередь коммерсанты для создания видимости законного приобретения сельхозпродукции помещали в бухгалтерский учёт «липовые» накладные, что позволила им уклонились от уплаты налогов на сумму более 3,3 млн. рублей.

Впоследствии данная продукция коммерсантами перепродавалась бюджетным организациям (школы, больницы, детские сады, общепит) с надбавками до 23%. При этом доходы организации потребкооперации были минимальны.

По выявленным фактам возбуждено 5 уголовных дел. Результаты контрольных мероприятий доложены Главе государства. Правительству и Белкоопсоюзу поручено принять меры по исключению подобных фактов.

О. САДОВСКИЙ, председатель Комитета  государственного контроля Гомельской области.

Фото предоставлено КГК Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *