Скашивание, химобработка, вспашка с последующим вовлечением земель в сельхозоборот — эти и другие меры наиболее эффективны в борьбе с инвазивными растениями.
Об этом рассказала журналистам председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Полещук, передает корреспондент БЕЛТА.
Одной из важных проблем в области защиты окружающей среды, требующей решения, остается распространение инвазивных растений. «Наиболее распространенным из них является золотарник канадский. В борьбе с золотарником используются различные способы в зависимости от объема и площадей его произрастания. Это скашивание, если площади незначительны, химическая обработка или комбинированный способ, когда последний объединяется с механическим. Еще один способ — агротехнический, подразумевающий вспашку с последующим вовлечением земель в севооборот», — рассказала Екатерина Полещук.
Только максимальное использование земель регулирует снижение этого вида растений. «Если говорить о проводимых мероприятиях в Минской области, то все они включены в соответствующий план. Он составлен по итогам проведенных местными распорядительными органами полевых обследований территорий произрастания инвазивных растений и включает площадь 6 тыс. га. Также разработан план по вовлечению в сельхозоборот земель сельхозназначения, на которых выявлены места произрастания золотарника канадского. Работы выполнены на площади более 70%», — отметила Екатерина Полещук.
Территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с целью контроля проведения работ по регулированию распространения численности инвазивных видов растений в Минской области выдали и направили пользователям более 570 предписаний. За неисполнение этих предписаний или несвоевременное проведение работ по ограничению распространения численности золотарника канадского и борщевика Сосновского составлено более 390 протоколов и наложено штрафов на более чем 190 тыс. руб.
«Хотелось бы напомнить, что землепользователи обязаны проводить мероприятия по регулированию распространения инвазивных видов растений у себя на территории, включая прилегающую, что закреплено действующим законодательством», — подчеркнула Екатерина Полещук.
Фото из архива БЕЛТА.
