Рабочий день делегации XXI Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки» продолжился посещением дома-музея Ивана Мележа.
Для высоких гостей была проведена не просто увлекательная экскурсия по жизненному и творческому пути писателя, но и показано небольшое театрализованное представление по мотивам знаменитой полесской хроники «Люди на болоте». Атмосферу мележевского времени дополнило выступление народного вокального ансамбля «Спадчына». Артисты исполнили для гостей любимую песню классика – «Каля грэблі шумяць вербы». Известно, что это произведение, звучавшее на последнем творческом вечере писателя, было ему особенно дорого.
Визит продолжился в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике. Участники фестиваля посетили его музей, где хранится память о трагических страницах истории края и возложили живые цветы к памятнику воинской славы в отселённой деревне Бабчин.
Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.























