Утверждены целевые показатели денежно-кредитной политики на 2027 год

Новости страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября подписал указ №343, которым утверждены целевые показатели денежно-кредитной политики на 2027 год.

Документ принят в целях создания условий для устойчивого роста экономики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Перечень показателей соответствует требованиям, предъявляемым к работе Национального банка и банковской системы в целом, — содействие экономическому росту наряду с поддержанием ценовой и финансовой стабильности.

Указом установлены следующие параметры:

прирост потребительских цен — не более 6%;

международные резервные активы — не менее $12,8 млрд (важнейший индикатор экономической безопасности страны и ее финансовой устойчивости);

доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, — не более 10% (удержание такого уровня обеспечит стабильность всей банковской системы);

прирост объема инвестиционного финансирования — не менее 13% (для обеспечения поддержки инвестиционного кредитования).

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *