Как заставить хойничан правильно парковаться

Службы информируют

IMG_4655-1024x682

На прошлой неделе прошёл рейд сотрудников Госавтоинспекции и коммунальной службы по выявлению автомобилей, припаркованных на зелёной зоне во дворах многоквартирных домов.

Начальник жилищно-эксплуатационного участка КЖУП «Хойникский коммунальник» В.В. Коток совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГАИ А.А. Рудченко посетили несколько дворов в микрорайоне «Юбилейный». По итогам работы составлено 7 протоколов на нарушителей, проведены разъяснительные беседы с автолюбителями.

IMG_4673Самоуверенность некоторых людей поражает: в 100 метрах от дома расположена благоустроенная стоянка, а человеку не хочется шагать пешком, он ставит машину у дома под деревцем, сознательно игнорируя правила парковки.

IMG_4709Красноречив случай на ул. Лермонтова, 22. Людям, проживающим здесь, так надоело, что вдоль и поперёк их озеленённого двора проезжают машины, что своими силами с помощью подручных материалов смастерили ограждения. Теперь автомобили двигаются по чёткой траектории, огибая детскую площадку и кустарники.

Рейд по местам несанкционированных стоянок, где «смелые» владельцы личных автомобилей оставляют свой транспорт, показал: парковки на зелёной зоне – устойчивая тенденция. Однако искоренить её можно. Денежные штрафы согласно законодательству нарушителям помогают эффективнее лекций по охране окружающей среды. Действительно, заплатив из собственного кошелька, водитель поищет место не на зелёной лужайке, а на асфальтированном участке, предназначенном для этих целей. Тем более, что во многих дворах предусмотрена парковка.

 

IMG_4773Госавтоинспекция предупреждает: стоянка автомобиля на газоне или тротуаре грозит штрафом до 1 базовой величины, при повторном нарушении – до 2 базовых. При этом незаконное уничтожение газонов, цветников и зелёных насаждений будет стоить автолюбителям от 10 до 50 базовых величин.

 

 Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *