Авторская колонка: а вы помните 9 августа 2020 года?

Авторская колонка Важное

Время сделать выводы

К проявлению гражданского долга отношусь добросовестно, потому и не игнорирую возможность проявить себя в этом.

Вот и в тот день с годовалым малышом отправилась в третью городскую школу. Обожаю это место: как и всегда, там работают обаятельные люди, а в избирательной комиссии увидела немало хороших знакомых. На память сфотографировались возле урны для бюллетеней. Атмосферу немного омрачала строгость антиковидных мер – и не поговорить толком с людьми после голосования. Тем не менее осталось только приятное впечатление.

Вечером всё приятное впечатление рухнуло. В интернете запестрели новости о перегруженности столичных избирательных участков, вокруг которых собрались толпы желающих сделать свой выбор. К закату связь и вовсе пропала, а паники лишь добавилось. Только и успела дозвониться подруге в Минск, чтобы узнать, всё ли с ней в порядке. Последние новости говорили о зарождающихся митингах на столичных улицах.

Так закончился девятый августовский день, но начался период какой-то нагнетаемой суеты. В нашем районе это было не так сильно заметно, а вот в городах покрупнее истерия не знала пределов. Новости из интернета уже читать не хотелось: кроме псевдобравады «Перемены близко! Ну совсем рядом! Ну чуть-чуть и вот-вот» ничего отчётливо понятного те, кого причислили к оппозиции, не выдавали. Но активность старательно поддерживали. К счастью, это не помешало подвести итоги выборов и вопреки беснующимся проплаченным глашатаям огласить имя Президента – Александр Лукашенко вновь избран Главой государства, набрав 80,1% голосов.

Выбравшись из всей этой пустой шумихи, прямой курс страны так и остался вектором социальной поддержки белорусов. Правда, всплески недовольства в дальнейшем уехавших за границу граждан скорректировали важные направления деятельности власти: как показали все события, нам действительно не хватало больше патриотического воспитания, совместной общественной деятельности. Не перестали работать предприятия, пособия и социальные пенсии продолжают расти, несмотря на любые внешние сложности. Это ли не доказательство верного выбора, который сделали 80,1% белорусов два года назад? Надеюсь, для многих этот вопрос сугубо риторический.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *