Дело прокурора. Вот так подарок: вместо трофея — срок

Службы информируют

На одной из посиделок 31-летний житель Езапова получил в подарок от приятеля три патрона.

Последний планировал сделать из боеприпасов брелок, но благородно предложил их в качестве сувенира собутыльнику. Тот с радостью подарок принял. Тайно заложил патроны себе в носок, а потом вместе с друзьями продолжил «кутить» уже в гостях. Гульба продолжалась пару дней, пока вечеринку не прекратили сотрудники милиции: они разыскали езаповца, чтобы выяснить об украденных у родной тёти подозреваемого деньгах. Пришлось давать показания.

Но мысль о том, что в носке всё ещё незаконно хранятся боеприпасы, не давала покоя. Отпросившись у милиционера в туалет, мужчина попытался незаметно достать патроны и выкинуть их в траву. Эту возню правоохранитель заметил, с коллегами обыскал участок газона и нашёл боеприпасы. Отпираться мужчина не стал и рассказал, откуда трофеи.

В ходе экспертизы выяснилось, что подаренные патроны пригодны для стрельбы.

Чистосердечное раскаяние хоть и смягчило ответственность, однако тот факт, что преступление житель Езапова совершил в нетрезвом виде, усугубило вину.

Суд признал мужчину виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов на основании ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа без штрафа.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *