Людмила Смольская уехала на «Зов Полесья»: её коронное «блюдо» – Домовичок

Стоп-эмоция

Всегда ярко выглядит. Улыбается при встрече. Энергичная. Очень творческая личность. Шьёт текстильные куклы.

Её коронное изделие – Домовичок. Таланту заведующего районным Домом ремёсел Людмилы Смольской можно только позавидовать.

Смотрите, какие эмоции мы предложили показать нашей героине.

1. Сказали собираться на выставку

– Это то, от чего я без ума. Люблю наши гастроли по городам Беларуси. Например, четвёртый раз приехала на международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Лясковичи. Он проходит сегодня. Мы представляем подворье под названием «Суп сямі круп». Для гостей подготовили памятные сувениры и богатое чаепитие. «Фишкой» стали лечебные веники из душистых трав Полесья. Говорят, что когда дотронешься таким веником до человека, у него будет счастье, любовь, здоровье, благополучие.

Также мы с коллегами всегда участвуем в фестивалях «Аўцюкі», «Грай, гармонік!», «Вытокі», «Берагіня», «Дружба народов», «Вытокі. Крок да Алімпу». Атмосфера там непередаваемая. Хочется приезжать и приезжать.

2. Нужно идти на огород

– Признаюсь, мы делим с сестрой огород пополам и соревнуемся, у кого будет лучший урожай. У меня в этом сезоне много кабачков. Они растут, как поросята. Только успевай делать закатки. В моём подвале изобилие солений и варенья. Есть фирменный рецепт – называется «Сад-огород». В трёхлитровую банку кладу овощи: кабачки, патиссоны, помидоры, огурцы, перец. Фигурным ножом вырезаю узоры на каждом овоще. Выглядит потрясающе. На ура расходятся такие закатки.

3. Смотрю любимый сериал

– Честно говоря, больше люблю читать. Дома собрана большая библиотека. Книги – мои друзья с детства, не провожу ни дня без строчки прочитанного текста. Предпочитаю классические произведения и стихи. Неравнодушна к творчеству Достоевского, Чехова, Пушкина. Зарубежных писателей: Драйзера, Харди, Дюма, Золя, Кристи. Каждый раз выбирая новую книгу для чтения, просто захватывает дух. Перечитываю любимые книги «Поющие в терновнике» и «Дитте – дитя человеческое». А среди сериалов выделила бы «Невский». Хороший сюжет. Мы с мужем смотрим.

4. Подарили то, о чём мечтала

– Нравится, когда дарят цветы без повода, особенно розы. Дочь часто балует меня. Лучший подарок – духи, которые себе не можешь позволить купить. А дочь привозит мой аромат из Дубая. Кстати, люблю сама себе делать подарки. Хожу на маникюр и педикюр. Приучила себя к главному правилу: женщина должна быть всегда на высоте, в любом возрасте. Я поддерживаю свой тонус. По утрам делаю зарядку. И да, правду говорят: красота – страшная сила. Поэтому нужно ею всегда пользоваться.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *