Шерлоку и не снилось: какие преступления раскрывает один из лучших милиционеров Гомельщины

Наши проекты

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Сергей Талюк в органах внутренних дел служит почти 20 лет. За это время попробовал себя в самых разных подразделениях.

В данный момент майор Талюк выявляет весьма сложные инциденты – экономические. В этой работе он также преуспел. Ведь недаром по итогам своей работы за первое полугодие заслужил статус одного из лучших в Гомельской области в сфере экономических преступлений.

И хоть такие правонарушения далеки от сюжетных коллизий знаменитого литературного сыщика Шерлока Холмса, но по сложности точно не уступают хитроумным антагонистам вымышленного героя.

Что бросается в глаза

Наш диалог вели не в стенах кабинета, а по дороге на сельскохозяйственное предприятие. Хотя и покорпеть над бухгалтерскими документами и убористым шрифтом законов приходится Сергею Петровичу. Являясь экспертом в своей службе, приходится вникать и в детали других профессий. Иначе никак, ведь среди экономических преступлений правонарушители находят такие лазейки, где без глубоких знаний со стороны не заметишь несостыковок.

Именно теневые схемы ведения предпринимательской деятельности, факты коррупции в различных отраслях района и люди, идущие на риски ради сиюминутной выгоды, попадают под зоркий взгляд сыщика.

Вот и во время рейда по мониторингу в период уборочной кампании ничто не ускользает от внимательного взора майора. Всё ради того, чтобы пресечь и предупредить хищения с объектов агропромышленного комплекса, в том числе урожая и товарно-материальных ценностей.

Расследование наоборот

Главная цель работы в этой сфере – не допускать коррупции и защищать экономическую безопасность государства в самых различных отраслях: промышленности, сельском хозяйстве, торговле, лесном и жилищно-коммунальном хозяйстве. Есть одно «но». Если в уголовном розыске начинают расследование «от преступления» – кражи, ограбления, то в так называемом ОБЭПе идут «к преступлению» и выявляют его, отыскивая малозаметные признаки: опрашивая работников, сверяя документацию.

По статистике

За 6 месяцев 2022 года в нашем районе по линии экономических преступлений выявлено 14 случаев. Среди 25 отделов нашей области – это самый высокий показатель. Инциденты зафиксированы в лесном хозяйстве, промышленности, сельском хозяйстве. Все они несут тяжкий и особо тяжкий характер коррупционной направленности.

Портрет злодеяния

Всегда интересно узнать мотивы тех, кто совершает экономические преступления. Сергей Петрович по своему опыту знает, что такие люди – чрезвычайно умны и хорошо знают слабые места. Грамотные, квалифицированные, а ещё изворотливые и предприимчивые. Но в то же время и легкомысленные, ведь в итоге их махинации всплывают.

А каков же портрет того, кто призван выявить афериста? Энергичный, целеустремлённый, но при этом усидчивый, терпеливый и внимательный. Все эти качества присущи герою нашего материала. Не в характере Сергея Талюка приписывать себе все успехи. Ведь эффективная работа – результат совместных усилий всего районного отдела и тех отраслевых служб районного и областного уровней, которых привлекают в поисках правды.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *