Манты с мясом: однажды попробовав, не перепутаете ни с чем

Наши проекты

Хотите приготовить что-то вкусное, сытное, не очень обычное и в то же время без особых затрат? Приготовьте манты.

Однажды, попробовав это блюдо, приготовленное на пару, из тонкого теста с ароматной, сочной, нежнейшей начинкой, вы уже не сможете перепутать его ни с чем.

Сегодня мы предлагаем приготовить настоящие манты с мясом по рецепту хойничанки Натальи Сенгаевой. Итак, начнём…

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

1 кг муки высшего сорта;

пол-литра кипячённой воды;

2 яйца;

щепотка соли.

Для начинки:

1 кг мяса свинины;

300 г сала;

390 г репчатого лука;

4 зубчика чеснока;

соль и чёрный молотый перец – по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сначала приготовим тесто. Для этого в миску разбиваем яйца, туда щепотку соли и кипячённой воды. Взбиваем пока соль не растворится. Потом добавляем постепенно муки, хорошо размешивая. Чтобы тесто получилось нежным, его нужно долго вымешивать, примерно 20 минут. По готовности скатать шар, обернуть пищевой плёнкой и дать «отдохнуть» минут 40 для разбухания клейковины.

Приготовим фарш. Для этого пропускаем мясо и сало через мясорубку. Лук тоже пропускаем через мясорубку и добавляем в фарш. Хорошенько перемешиваем фарш руками, добавляем соль, чёрный молотый перец и чеснок, отбиваем его и даём постоять минут 20.

Теперь посыпаем стол мукой и раскатываем тесто в «колбаску». Режем «колбаску» на кусочки по 50 грамм и округляем их. Затем раскатываем достаточно большие кружки. Они должны быть чуть больше горлышка 200 граммового стакана. Края кружка должны быть тоньше чем середина.

Лепка – ответственный момент. Фарш ещё раз перемешиваем и вилкой выкладываем на середину кружка. Зажимаем тесто посередине, затем с одного края и с другого и соединяем хвостики. В принципе вариантов лепки очень много. Вы можете придумать что-то своё. Главное, чтобы выглядело красиво и тесто прочно слеплялось.

Заливаем в мантоварку воду и ставим на плиту. Решётку из неё обильно смазываем растительным маслом и выкладываем туда наши манты. Когда вода закипит, то варим манты в течение 35-40 минут.

По готовности выкладываем манты на тарелку. Мы полили готовые манты растопленным сливочным маслом, посыпали рубленной зеленью и приготовили овощной салат. Кушаем манты горячими и обязательно руками. Приятного аппетита. 

Некоторые особенности приготовления мант с мясом от Натальи Сенгаевой:

* Манты обязательно варят в специальной мантоварке. Но можно использовать и дуршлаг в кастрюле. Но обязательно нужно накрывать крышкой.

* Традиционно используется баранина. Но можно приготовить и из свинины или говядины. Лучше всего получается, если добавить к мясу внутренний жир.

* Традиционно мясо нарезают кусочками. Но можно использовать и фарш. Для мясорубки используйте крупную сетку с 4 отверстиями и добавляйте ингредиенты по очереди: кусочек мяса, кусочек сала, лук.

* Тесто готовят пресное, с водой. Обязательно добавляйте яйцо для эластичности и тонко раскатывайте.

* Лепить манты можно по-разному, главное, чтобы лепка была герметична. Тогда они будут сочными и вкусными.

* Традиционно манты подают со сливочным маслом. Для ароматности рекомендую посыпать молотым перцем и рубленой зеленью. Можно также сделать какой-нибудь вкусный и любимый соус.

Записала Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *