У велетинцев ставка на кукурузу

Жатва-2022 Сельское хозяйство

Взялись за «царицу полей»

Первым делом для наших хлеборобов была горячая пора – уборочная. Ну а всё остальное – потом. Шутки шутками, а для земледельцев это действительно так.

Отпуск им во время жатвы только снился. Они точно знают, как стать одними из лучших в хозяйстве и удерживать планку много лет.

Легко ли им, комбайнерам и водителям, с утра до вечера, да ещё под палящим солнцем, управлять крупногабаритной техникой? Вряд ли кто-то из них скажет «тяжело», ведь они трудностей не боятся. Привыкли работать не покладая рук. Без выходных. И не ради наград, а потому что иначе не могут.

И вот уборочная кампания на Хойникщине завершилась. На протяжении жатвы поздравления с намолоченной и перевезённой тысячей тонн зерна принимали 16 экипажей и 18 водителей. Это больше, чем в прошлом году!

Каждый из них как никто знает, какой ценой достаётся хлеб. Они герои, которыми мы не перестаём гордиться.

Завершив уборочную кампанию, работники КСУП «Эксбаза «Стреличево» первыми в районе приступили к уборке кукурузы на зелёную массу и на зерно. Хозяйству предстоит справиться с 2400 гектарами, из них 2000 отвели на силос и 400 га – на зерно. Как рассказал директор КСУП «Эксбаза «Стреличево» Владимир Бондарь, урожайность «царицы полей» высокая – 420 ц/га. Основной акцент делают на качество. На уборке и трамбовке силосной массы задействованы как опытные механизаторы, так и новички.

Настроение у механизаторов ОАО «Велетин Агро» также хорошее. Ведь иначе быть не может: зерновую королеву без позитива убирать нельзя. Как рассказали механизаторы Александр Равидович и Павел Громков, посевы сейчас как раз в оптимальной фазе, поэтому из кукурузы получается качественный силос.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *