Выбирай скорость правильно

Службы информируют

fonstola.ru-58874В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения скоростных режимов на территории Гомельской области проводится комплекс специальных профилактических мероприятий «Скорость».

В Гомельской области превышение скорости является причиной совершения каждого 5 дорожно-транспортного происшествия. С начала 2015 года на дорогах Гомельщины совершено 37 ДТП, в которых 14 человек погибли и 35 получили ранения различной степени тяжести. За указанный период сотрудники ГАИ выявили на территории области более 36 тысяч фактов превышения скорости.

Наиболее опасные ситуации возникают при внезапном появлении пешехода на проезжей части дороги из-за стоящего транспортного средства или другой преграды, ограничивающей обзор. Зачастую такими пешеходами бывают дети. Они не всегда осознают опасность, отличаются непоследовательностью действий. Водитель, зная об этом, должен воспринимать появление ребёнка на проезжей части или даже у края тротуара, как сигнал тревоги, и не пытаться объехать, так как ребёнок может неожиданно изменить направление движения.

Особую опасность представляет превышение скорости транспортного средства в местах скопления детей – у школ, детских садов, площадок. Водитель должен учитывать это и не допускать случаев превышения скорости в этих местах.

Напоминаем, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные Правилами дорожного движения, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, а также другие факторы, влияющие на видимость дороги.
В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства – не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч.

Вне населённых пунктов разрешается движение со скоростью: легковым и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;
автобусам и мотоциклам – не более 90 км/ч; автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, круговым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.

В. ТАЛЮК,  начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *